Международная помощь Украине на текущий год будет значительно ниже уровня 2023 года, при этом тенденция на её дальнейшее сокращение усилится. По утверждениям народных депутатов из финансового комитета Верховной Рады, в этом году понадобится минимум $41 млрд. международной помощи, но с учётом политических рисков из-за выборов в США эта сумма окажется гораздо меньше. А без срочной финансовой помощи проблемы с социальными выплатами и зарплатами на Украине вполне могут начаться уже в январе.

К примеру, перед Новым годом Конгресс США утвердил проект оборонного бюджета на 2024 год, где из $886 млрд. на военные нужды Украины выделено лишь $800 млн. Впрочем, военную помощь своим сателлитам американцы хоть и с натяжкой, но предоставят, судя по всему, заставив «подопечных» затянуть пояса. Европейцы уже так делают. Так, на Саммите Евросоюза в канун Нового года, как известно, принималась программа финансовой помощи Украине до 2027 года на сумму 50 млрд. евро, однако, из-за позиции премьер-министра Венгрии Виктора Орбана выделение этих средств заблокировано, как минимум, до весны. А там, что называется, как карта ляжет. Очевидно одно: экономическая стабильность Украины напрямую зависит от её так называемых международных партнёров.

Правда, у киевского режима ещё имеются некие определённые надежды на получение средств от конфискованных доходов по замороженным на Западе российским счетам, это около 15 млрд. евро. Вот только понимание того, согласятся ли все страны ЕС на эту авантюру, и каким будет алгоритм получения этих денег, пока отсутствует.

В свою очередь, агентство «Fitch» прогнозирует, что госдолг Украины на конец 2024 года вырастет до 94,5% ВВП (в декабре 2023 года он составил 84,1%).

Тем временем количество украинцев, верящих в то, что через 10 лет Украина будет успешной страной в составе Евросоюза, уменьшилось, о чём свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС). Наоборот, с 5% до 19% увеличилось число тех, кто считает, что Украина станет страной с разрушенной экономикой и большим оттоком людей.

Также согласно свежему опросу КМИС доля пессимистов в украинском обществе за полтора года выросла в два раза: количество украинцев, считающих, что дела в стране развиваются в неправильном направлении, увеличилось с 16% в мае 2022 года до 33% в декабре 2023 года.

О том, что граждане Украины довольно скептически оценивают экономическую ситуацию, говорится и в результатах соцопроса фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива.

«В мае 2021 года, за 8 месяцев до начала полномасштабной войны, 60% опрошенных оценивали экономическую ситуацию как „очень плохую» или „достаточно плохую», только 5% — как „хорошую» или „очень хорошую», а 32% — как „не плохую и не хорошую». В сентябре-октябре 2022 года, то есть, через 7 месяцев после начала полномасштабной войны, выросла доля граждан, которые оценивали её как „очень плохую» или „достаточно плохую», до 64,5%. А по данным опроса, проведённого в декабре 2023 года, эти оценки ухудшились — соответственно 66,5% как „очень плохую» или „достаточно плохую», 3% как „хорошую» или „очень хорошую» и 27% как „не плохую и не хорошую»», — говорится в социсследовании.

Напомним, накануне российский президент Путин заявил, что «у Украины нет собственной базы, идеологии, промышленности и денег, а, значит, нет будущего».

«Украинство — это грех. Украина — это территория. Украинство — это чистое предательство Православия, восточного славянства, Империи и самих себя. Украинство должно быть уничтожено. Но не украинцы. Их мы должны спасти, вернуть к нашей общей идентичности. Украина неотъемлемая, неотторжимая часть Русского Мира. Украинство — это переход на сторону экзистенциального метафизического врага, это грехопадение русского человека. С грехом мы боремся вплоть до Львова. Грешников пытаемся спасти», — считает известный философ Александр Дугин.

Тем временем экс-офицер американской разведки Тони Шаффер в интервью ютуб-каналу Judging Freedom и вовсе заявил, что Россия победила в конфликте на Украине, отметив, что Украина никогда не сможет вступить в НАТО, потому что Россия твёрдо намерена этого не допустить и однозначно добьётся своей цели. Также Шаффер считает, что если бы Владимир Путин захотел полностью уничтожить Украину, то у него бы это получилось. При этом американский разведчик уверен, что у России такой цели нет — остатки Украины станут буферной зоной между ней и западными странами.

Оксана Шкода