Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук на своей странице в запрещённой в РФ соцсети Facebook заявил, что сегодня в полдень на южном направлении — «минус три российских истребителя-бомбардировщика Су-34».

Представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона «Единые Новости» добавил, что эти самолеты — одни из новейших в арсенале России.

«Это достаточно дорогой, современный самолет. Су-34 — это десятки миллионов долларов. Думаю, не менее 50 миллионов долларов такая машина может стоить, это самая низкая цена. Потому что истребители — это авиационные комплексы, чрезвычайно технологичная вещь», — сказал Игнат.

По его словам, их уничтожение стало результатом проведения «спланированной операции».

«Очередная отлично спланированная операция по уничтожению противника на подступах к нашему государству. На этот раз сразу три самолета на южном направлении, такого давно не было», — добавил Игнат.

Украинская сторона говорит, что бомбардировщики сбиты в районе Крынок, намекая на засаду ЗРК Patriot, который скрытно доставили на правый берег Днепра.

«Сейчас можно открыть небольшую тайну, что охота за ними длилась долгий промежуток времени. Потому что эти самолеты мешали и представляли опасность для наших воинов, и я искренне поздравляю всех, кто принимал в этом участие. Перфектный результат», — заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Министерство обороны РФ не давало официальных комментариев на эту тему.

Военные блогеры частично подтверждают информацию, говоря о потере одного борта.

«Да, по моим данным, боевая потеря есть. Причины выясняют, экипаж ищут. (…). Всех забрали. Живых и мёртвых. Земля небом. Предварительно отработал ЗРК «Patriot»», — пишет телеграм-канал Fighterbomber.

«Предварительно, отработал » Patriot «. Якобы речь идет о воздушной засаде, аналогичной той, что была устроена укронацистами и военными США в небе над Белгородской областью. По судьбе экипажа — информации пока нет. Новость — очень тревожная. Именно грамотная работа русской авиации позволила купировать попытку ВСУ расширить плацдарм на левом берегу Днепра», — отмечает военкор Юрий Котёнок.

«Российская авиация впервые за многие десятки лет в ходе СВО вступила в боевые действия с противником, имеющим достаточно многочисленный парк современных ЗРК и РЛС разных типов, а также полномасштабную помощь иностранных военных советников. При этом, ВВС США или Израиля сталкивались с подобным не один раз в широком списке разных войн и конфликтов. Тут можно вспомнить и погром ПВО Сирии в Ливане в 1982 г. или же разгром многочисленной ПВО Ирака в 1991 г. Причина того, почему у американцев и израильтян традиционно +/- получается добиваться выбивания ПВО противника из игры и снижения ее эффективности до нужного уровня — это особое внимание к теме борьбы с ПВО и просто действиям при ее наличии у противника, выработанное на реальном опыте. От создания малозаметных самолетов до первых беспилотников-ложных целей, от создания специальных эскадрилий заточенных отдельно для борьбы с ПВО противника (и имеющих отличия и в технике и программах подготовки) до развертывания спутников (!) — пеленгующих позиции РЛС по излучению, от больших ежегодных учений по действиям авиации в условиях разных концепций применения ПВО до развития уже десятки лет авиационных средств поражения работающих вне досягаемости средств ПВО и т. д. Это методичная многолетняя комплексная работа. И делать ее придется теперь нашим ВКС. Именно как единую осмысленную и комплексную работу, а не только некий механический набор необходимых отдельных ситуативных тактических, технических или административных решений при очередных проблемах, когда Су-34 и Су-35 летают с ПРР Х-31 под брюхом просто в ожидании включения украинской РЛС. Только тогда всё получится. Мы традиционно сильны в системах ПВО. Теперь надо учиться быть сильными в борьбе с системами ПВО, а также уже начать делать выводы из собственных ошибок и заучивать уроки, которые нам не первый раз преподносит противник», — высказал своё мнение «Военный Осведомитель».

Источник