Руководитель Сбербанка Герман Греф считает, что можно было бы приватизировать Сбербанк: вывод на биржу дополнительных 25% акций банка повысил бы привлекательность всего рынка, а вырученные деньги государство могло бы вложить в реализацию, например, ВСМ.

«Подавляющее большинство госкомпаний может быть приватизировано, включая Сбербанк. Мы очень привлекательный актив, нас с удовольствием купят», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

«Если бы государство в какой-то момент времени решило приватизировать 25% Сбербанка, — а для контроля государства достаточно 25% плюс одна акция, — это бы повысило инвестиционную привлекательность российского рынка и стимулировало весь финансовый рынок», — добавил глава Сбербанка.

Кроме того, Греф заявил, что не ждет радикальных изменений с точки зрения международных санкций против России в следующем году — наоборот, будут улучшения ситуации из-за адаптации бизнеса.

«Все, что касается экономики, очевидно: нарастет санкционное давление. Как мне кажется, чем-то удивить тяжело, даже перестали следить за санкциями, потому что мы одна из санкционных компаний и одна из самых санкционных стран в мире», — сказал Греф, отвечая на вопрос о том, какие риски он видит в следующем году.

«Я не могу себе представить санкции, которые еще больше нам навредили, чем-то, что уже сделано, поэтому не ожидаю здесь каких-то радикальных негативных изменений. Скорее, наверное, наоборот, будут позитивные изменения, потому что теперь постепенно бизнес адаптируется к ситуации и появляется больше и больше собственных продуктов», — добавил он.

Источник