Глава региона Владимир Сальдо рассказал, что польский наёмник взят в плен под селом Крынки Херсонской области, он был ранен и брошен украинскими боевиками.

«Наши военные взяли в плен под Крынками польского наёмника. Он был ранен, другие боевики из группы бросили его и сбежали. Российские бойцы оказали поляку первую медпомощь и отправили в тыл. Дальше его доставят в госпиталь. Так действуют настоящие воины армии цивилизованного государства», — написал Сальдо.

По его словам, в Вооруженных силах РФ это абсолютная норма, таков строгий алгоритм обращения с пленными и ранеными. «Украинский солдат, делай из этого для себя правильные выводы: выходи на связь с российской стороной и получай инструкции по безопасной сдаче в плен. Ты не должен умирать ради пиара киевского режима. Ты имеешь право на жизнь и возвращение к семье. Россия тебе это обеспечит», — заверил губернатор.

Ранее Сальдо заявил, что все больше жителей, вынужденно покинувших свои дома, возвращаются в Херсонскую область. По его словам, экономика России до такой степени сильна, что даже в условиях реальных боевых действий возможна мирная жизнь.

«Все те, кто все-таки был вынужден уехать, даже с левобережья дальше, уже начали все больше и больше стремиться вернуться. Они поняли, что все равно жизнь возможна, даже во время проведения специальной военной операции. Даже в прибрежные районы жители постепенно возвращаются. Потому что те, кто там остался, они видят военных, они видят русскую армию, они видят, что это армия-защитница, и они не боятся находиться рядом. Они совместно живут, и можно уже сказать, что лозунг «Народ и армия едины», он воплощается в Херсонской области», — подчеркнул губернатор.

Кроме того, в Херсонскую область переезжают и из других российских регионов, отметил он. Сальдо поблагодарил президента Владимира Путина за решения, которые он принимает в отношении улучшения жизни в Херсонской области и создания хорошей экономической платформы.

Источник