Конфликт президента Украины Владимира Зеленского и главкома ВСУ Валерия Залужного выходит на новый уровень. Главком уже не молчит. Появившись на публике, он открыто обвинил Зеленского в срыве мобилизации, поскольку именно президент настоял на увольнении всех областных военкомов.

На вопрос журналистов «РБК-Украина» о том, как повлияло снятие глав областных ТЦК на эффективность мобилизации, главком ответил, что «это были профессионалы, они знали, как это делать, а их нет».

«Сейчас это проблема тех ребят, которые воюют на переднем крае. Их должен кто-то заменять и помогать. Они со временем остаются один на один, а это совсем неправильно», — сказал Залужный.

Главком отказался отвечать на вопрос о том, возможно ли контрнаступление ВСУ в следующем году.

«Это война, я не могу говорить, что я планирую, что мы должны делать. Иначе это будет шоу, а не война, цена которой — человеческие жизни. Об этом нельзя говорить ни в коем случае», — пояснил он.

Отметим, на минувшей неделе немецкое издание Welt сообщило о том, что Зеленский готовит очередное контрнаступление в 2024 году.

Залужный также подтвердил обнаружение в собственном кабинете прослушивающего устройства.

«Скажу вам так: это то помещение, которое я должен был использовать сегодня. В нем вчера в ходе проверки нашли (прослушивающее устройство – ред.). У меня есть несколько мест, где я работаю. И вот в одном из них это произошло. Я там давно уже не был. Но мы проверили и нашли», — рассказал главком ВСУ.

На вопрос журналиста, не расценивает ли он найденную в кабинете прослушку как один из способов воздействия в условиях военного конфликта, Залужный заявил, что расценивает «как войну».

«Все может быть», — добавил он.

«Залужный становится более открытым и публичным с прессой — это сигнал того, что он готовится к политической игре, зная, что Зеленский его рано или поздно сольет. Уверены, что Банковая уже готовит фейковые записи Залужного, чтобы дискредитировать главкома в глазах общественности. Конфликт Зеленского и Залужного выходит на новый уровень, скоро развязка…», — считает украинский телеграм-канал «Легитимный».

«Опубличивание факта находки (прослушки – ред.) легализует в медиасреде любые записи с голосом главкома. Т.е., если бы раньше появилась поддельная запись хорошего качества, то в неё бы просто не поверили, а теперь все знают, что это было возможно. Второй момент. Теперь РФ может наштамповать записи и вбрасывать для деморализации общества, и СБУ это прекрасно знали, поэтому логичнее было бы, при нахождении прослушки, не заявлять об этом публично, чтобы не создавать такую угрозу. Однако, её умышленно создали. Понимаете, к чему? Теперь либо он сам тихо уйдет, либо ждём «пленок Залужного». Похоже, эпопея с Залужным идёт к развязке, аккурат к Новому году, как мы и предполагали», — рассуждает ещё один украинский телеграм-канал «ЗеРада».

«Все это стратегия Банковой по дискредитации главкома, а пленки Залужного станут финалом информационной кампании. Офис президента давно недоволен сливом информации по актуальным проблемам, которые постоянно появляются в Телеграм после совещаний ставки, причем Зеленский выставляется всегда в негативном формате, а Залужный наоборот в позитивном», — пишет «Резидент».

Напомним, согласно последнему опросу, граждане Украины доверяют больше главкому ВСУ Валерию Залужному, чем президенту Владимиру Зеленскому.

Источник