Чтобы увидеть, насколько радикально изменилось по поводу ПЦУ мнение многих искренних бандеровцев, не прикормленных властями, достаточно почитать их собственные СМИ. Например, по этому поводу я приведу некоторые тезисы, звучащие на одном из их популярных пабликов «За Українську Церкву», расположенном в соцсети Facebook (компания Meta, запрещена в РФ). Авторы данного паблика изначально радостно поддержали создание ПЦУ, видя в ней «возрождение украинской духовности» и отпор «московскому духовному империализму», но теперь стали придерживаться противоположного мнения, выдавая, среди прочего, такие оценки расколу:
— О настоящем, а не декларативном лице либеральной ПЦУ Епифания Думенко: если присмотреться пристальнее, эта конфессия за однополые браки и легализацию наркотиков;
— Вот видео, где под носом у Епифания Думенко девушка учится кадить. Что дальше, как в Англиканской церкви с которой наладили такие тесные отношения Епифаний с Евстратием крещение котиков с собачками, венчание однополых пар и священнодействие трансгендеров? Ждем в будущем в ПЦУ женщин священников и епископш? Руководители ПЦУ за четыре года провалили процесс признания ПЦУ большинством православных церквей, а потому решили совершить прорыв в либеральный протестантский мир и уподобиться ему?
— ПЦУ на самом деле за ратификацию Стамбульской конвенции (деструктивное международное соглашение, по сути направленное против института семьи; Россия его поэтому не подписывала – прим. И.Д.). Там же слово «стамбульский» и в интересах ЛГБТ**. Как же Епифаний может быть против? К этому всячески поощрят и представители Константинопольского патриарха Варфоломея. В частности, куратор ПЦУ митрополит Галльский Эммануил – он известен во французской прессе из-за скандалов, как активный гомосексуалист;
— если анализировать епископат ПЦУ, то легче сказать, кто там не гей… к сожалению, это реальность! Напомним, что журналисты в свое время обнаружили, что на Архиерейском соборе ПЦУ присутствовал активист ЛГБТ – свой к своему, ради своего;
— благословляла ПЦУ Епифания Думенко организацию ЛГБТ «Лига» на проведение гей-парада «дней равенства и гордости» в Николаеве с 8 по 12 декабря;
— Томос в баре «Голубая устрица». Тенденции в ПЦУ-СЦУ не утешительны, скоро вместо крестного хода на праздник равноапостольного князя Владимира томосоносные церковники будут открыто шагать на гей-парадах.

Особенно поучительную филиппику выдали украинские националисты 8 февраль 2021 г. по поводу умилительного единомыслия руководства ПЦУ с президентом США Джо Байденом:
«Теперь становится ясной недавняя активизация и радость Епифания Думенко, Евстратия Зари и других руководителей греческой митрополии ПЦУ — новый президент США пообещал всячески защищать представителей ЛГБТ. То есть для ПЦУ, как достаточно либеральной структуры в этом плане, открываются новые возможности. Будут отдельные программы и даже гранты, которые можно ударно освоить.
Можно целым Архиерейским собором произвести каминг-аут.
Вместо крестных ходов смогут откровенно ходить на гей-парады. Благо открытые активисты ЛГБТ уже заседали на архиерейских соборах ПЦУ.
А большинству епископата ПЦУ уже не надо будет скрывать свою нетрадиционную ориентацию – наоборот, это станет своеобразным пропуском в Посольство США и визой в эту страну. Очевидно, что спецслужбы США прекрасно информированы об ориентации, как Епифания, так и его окружении.
4 февраля 2021 года президент США Джо Байден заявил, что его администрация будет продвигать права ЛГБТ во всем мире, сообщает издание Christian Headlines».
А общественное движение украинских протестантов «Все вместе», занимающееся, кроме прочего, и поддержкой ВСУ, было крайне возмущено идеологическим развращением армейских капелланов в Михайловском златоверхом соборе ПЦУ, где их учили проповедывать солдатам наркотики и гомосексуализм. На своем сайте представители движения заявили, что клирик Сергей Дмитриев заместитель главы ПЦУ, который руководит всей социальной и капелланской работой ПЦУ, активно внедряет самые отвратительные пункты глобальной повестки прямо в главном монастыре раскольников:
«Сергей Дмитриев, многолетний адвокат гендерной идеологии в церковной среде и промоутер каннабиса, формирует пул преподавателей на свою капелланскую школу из таких же мировоззренческих единомышленников. А затем целенаправленно осуществляет свою идеологическую индоктринацию нынешних и будущих капелланов».
Только все это – тоже не аналитика, которой в украинских СМИ действительно нет, а только верные наблюдения без правильных выводов. Вышеуказанные СМИ украинских националистов, в силу узколобого фанатизма их авторов, рисуют данные непотребства ПЦУ некими досадными сбоями системы, виной лично Сергея Думенко и его окружения. В качестве выхода они предлагают, к примеру, поставить на место Думенко его учителя – анафему Филарета Денисенко, или другого лидера. На самом же деле данные непотребства — это вовсе не «сбои матрицы», а самое что ни на есть закономерное порождение системы. Никакой иной «украинской духовности», оторванной от Русского мира, быть не может в принципе – только такое безобразие и мерзость. Иначе никак, поскольку весь украинский сепаратизм, и церковный в том числе, порожден глобальными силами зла, продвигающими именно эту темную повестку. Так называемое украинское государство, марионеточные власти которой создавали ПЦУ, является абсолютно марионеточным проектом глобалистом, созданным в качестве временного образования для борьбы с Россией, для сокращения и дебилизации местного населения, для разграбления ресурсов транснациональными корпорациями. Также Украина – это социальный полигон для раскола православного мира и для слияния его частей с Ватиканом через марионеточный раскол ПЦУ, изначально заточенный на слияние с конфессией униатов. Открыто готовящимся присоединением ПЦУ к униатам тоже возмущены многие украинские националисты, осознав эту тенденцию только сейчас, хотя московские эксперты писали о ней еще 5 лет назад, при создании ПЦУ.
Русские эксперты по церковным вопросам, в том числе и автор данной статьи, изначально предупреждали идиотствующих украинских фанатиков о пагубности новосозданной ПЦУ, от мерзости которой они теперь ужасаются. Но, как всегда, эти слова были проигнорированы на Украине, или стандартно объявлены «кремлевской пропагандой». Вот что, например, я писал о создании ПЦУ 5 лет назад, 17 декабря 2018 в статье «Разъединительный «собор» на Украине«:
«Епифаний» успел поучиться в Афинском университете, что сыграло очень важную роль в его избрании. Запад любит тех, кто социализирован в Европе. Это подобно тому, как во времена СССР политбюро охотно помогало туземным лидерам, отучившимся в каком-нибудь университете им. Патриса Лумумбы или МГУ. Именно это, а не его «монашеские добродетели» сыграли важнейшую роль. Ведь тому же Варфоломею Стамбульскому намного проще общаться с ним, со знатоком греческого языка, чем с кем-то другим.
Естественно, «Епифаний» еще проявит свою ксенофобию по отношению к России весьма сильно, лицемерно маскируясь «христианскими» словами.
«Объединительный собор» вел митрополит Галльский Даниил, лоббист идеологии содомии, и сам относящийся к «меньшинствам», по мнению греческой диаспоры во Франции.
А официально курировал «собор» Порошенко — вор, убийца и причастник униатов. Главные же заказчики «поместной церкви» — это Госдеп и Ватикан, организующие смуты и войны по всему миру. Детищем таких отцов может быть только одна сплошная патология, и никак иначе.
…На наших глазах на Украине рождается настоящий антихристианский монстр — симбиоз государства с раскольниками и сектантами. Примерно так, по пророчествам православных святых, в конце времен будет создаваться глобальная конфессия врагов Бога — сочетанием лжи и насилия…
Тем не менее планы глобалистов в значительной мере потерпели поражение. Крупнейшая религиозная конфессия Украины — УПЦ так и осталась в стороне от антиправославного проекта Порошенко и его кураторов. Несмотря на все давление и угрозы, несмотря на обещания многих миллионов долларов, священноначалие канонической церкви категорически отказалось участвовать в делах тьмы режима Порошенко.
За это диктатор, очевидно, постарается объявить каноническую Церковь вне закона и отобрать ее главные святыни, а также, конечно, и паству. Тем не менее есть еще фактор Бога, есть фактор стойкости православных христиан. Эти факторы уже не раз срывали планы Порошенко и тех, кто за ним стоит».
Как видим, практически все в моем печальном прогнозе сбылось, и прошедшие 5 лет показали: да, ПЦУ действительно является одной сплошной патологией, занимающейся пропагандой русофобии и извращений. УПЦ в целом осталась в стороне от данного дегенеративного проекта, предателей в ней оказалось не очень много. Неточность допущена только в том, что УПЦ вне закона объявил не Порошенко, а уже Зеленский, и он же стал отбирать ее святыни. Но эти нюансы смены прозападных марионеток не имеют особого значения для процессов, стратегически определяемых западными кураторами Украины. День рождения ПЦУ – это День рождения антихристианской патологии, идеологически обслуживающей дегенеративный политический режим Украины и процесс глобализации в целом.
* Корпорация Meta (владелец Facebook, Instagram, WhatsApp и Threads) признана экстремистской и запрещена в России.
**Экстремистская организация, запрещенная в России
Нет Комментариев