Украинских женщин смогут отправлять на передовую. По крайней мере, на это намекает нардеп Марьяна Безуглая в публичной переписке с пользователями в запрещённой в РФ соцсети Facebook.

Под её постом, в котором обсуждается новый законопроект о мобилизации, Безуглая повторила свой недавний тезис, что женщин смогут призывать только на небоевые должности, а непосредственно воевать они будут лишь на добровольных началах.

На это ей возразили, что «небоевые» должности могут быть и на передовой, например, поваром в воюющем подразделении. И поинтересовались, будет ли в законопроекте уточнение, что женщин смогут забирать исключительно в тыловые части.

«Наши цветочки не рождены для трудностей, пусть их мужики тянут. Нашим цветочкам Европы лучше», — ответила нардеп.

В Верховной Раде готовят законопроект об изменении системы мобилизации населения, в том числе за счет женщин. Его подробности раскрыла Безуглая, опубликовав перечень нововведений, который собираются внести в большой законопроект об изменениях в порядок мобилизации.

Из сенсационного, если трактовать написанное ею буквально, выходит, что законопроект предлагает ставить на воинский учёт всех женщин с возможностью их последующей мобилизации.

«Женщины.

— встают на воинский учёт (порядок учёта определяется Минобороны);

— проходят базовую общевойсковую подготовку;

— во время действия военного положения привлекаются к прохождению воинской службы (на боевые должности — только добровольно)», — проинформировала Безуглая.

«И так война уже привела к многомиллионному оттоку людей из страны, многие мужчины служат в армии, либо прячутся от мобилизации, работников найти трудно уже в самых разных сферах. Решение о мобилизации женщин и массовый их выезд за границу ситуацию может кардинально усугубить», — напоминает «Страна».

Также украинские телеграм-каналы задаются вопросом, как организационно поставить всех женщин на воинский учет, если за почти два года СВО военкомы не смогли поставить на учет всех мужчин. Чтоб поставить на учет миллионы женщин, которые там никогда не состояли, потребуются еще годы, а за это время многие из них из страны просто уедут, не дожидаясь вручения повесток.

«Если же власти захотят закрыть выезд за границу для женщин (также как закрыли для мужчин), то это может вызвать очень сильное социальное напряжение внутри страны, которое и так уже растет на фоне усталости от войны, коррупционных скандалов и отсутствия обещанных властями быстрых побед на фронте. Не факт, что оно выльется в политическую дестабилизацию и массовые протесты (хотя и это не исключено). Но может проявиться в форме пассивной деморализации общества и нарастания депрессивных настроений — люди будут увольняться с работы и прятаться по домам целыми семьями, всеми правдами и неправдами будут пытаться выехать за границу, на этой почве расцветет до невероятных масштабов коррупция. В целом резко снизится лояльность населения к государству. Значительно вырастут настроения в пользу скорейшего окончания войны. Естественно, все это не пройдет бесследно и для боевого духа украинской армии. Вряд ли его повысит осознание бойцами того факта, что их жены, сестры и дочери в любой момент могут быть мобилизованы», — прогнозирует «Страна».

«Ужесточение мобилизации на так называемой Украине, в том числе мобилизация женщин, вполне справедливо приводит к вопросу, а где все те мужчины, которых уже мобилизовали за десяток волн мобилизации? Ведь если, как говорит украинская пропаганда, ВСУ несут меньшие потери, чем ВС РФ, то почему приходится прибегать к тем методам, что использовала гитлеровская Германия в конце ВОВ…ЧВК Украина должна вовремя и без сбоев поставлять мясо и воевать, других задач перед ней не стоит, но как мы видим основной ресурс Киева, то есть люди, стал истощаться», — прокомментировал военкор Герман. Куликовский.

Но само по себе то, что вообще начал обсуждаться вопрос мобилизации женщин показывает степень критичности ситуации с личным составом в ВСУ.

«Из-за масштабной беспредельной мобилизации и призыва женщин в 2024 году в армию, Украине угрожает факт, что она превратится в страну инвалидов. Когда целое поколение станет физическими и психологическими инвалидами, что нанесёт ей долгосрочный урон, из которого выхода нет.

Власть сейчас не думает о будущем нации, решая ситуативные вопросы. Когда война закончится, Украина столкнётся с огромной внутренней проблемой, на которую нет и не будет денег в бюджете.

Военные уже давно жалуются на то, что после фронта они не нужны власти, их просто «выбрасывают на улицу» не обеспечивая хорошим полноценным лечением и восстановлением», — отмечает телеграм-канал «Легитимный»».

Согласно информации Безуглой, новый закон по мобилизации предусматривает:

— Призывный возраст для мобилизации будет снижен с 27 до 25 лет.

— Женщины обязаны встать на военный учет наравне с мужчинами, пройти военную подготовку и будут привлекаться к службе.

— Право на отсрочку потеряет полиция, БЭБ и пенитенциарная служба.

— Значительно расширены полномочия местных органов власти по мобилизации.

— Отменяется срочная служба, срочники переходят в мобилизационный ресурс.

— Во время военного положения будут ограничены права уклоняющихся от мобилизации (пока не ясно как, но ранее говорили о том, чтоб уехавших за границу военнообязанных лишать гражданства и арестовывать активы).

— Полиция будет привлекаться к мобилизации граждан и выдавать им повестки.

— Право на демобилизацию можно будет получить после 36 месяцев (3 года).

Источник