Бывший председатель правительства Украины Николай Азаров в эфире телеканала «Соловьев Live» заявил, что Украина не станет членом Европейского союза даже через десять лет несмотря на решение саммита ЕС начать с Киевом переговоры на этот счет.

«Я могу быть плохим пророком, но я уверен, что в ближайшие 10 лет этот вопрос будет постоянно тянуться на стадии переговоров», — сказал он.

Азаров объяснил, что экономика Украины находится в тяжелом положении, в стране процветает коррупция, не решены национальные вопросы, что не позволяет Киеву рассчитывать на вступление в объединение.

Политик добавил, что решение о начале переговоров было принято исключительно с целью оказать нынешним властям страны политическую поддержку на фоне военных неудач. «Совершенно ясно, что режим Зеленского скомпрометирован достаточно сильно и надо хоть чем-то его поддержать, поэтому принимается решение, смешное с точки зрения понимания этого процесса, начать переговоры. Ну так переговаривайтесь, что об этом объявлять», — отметил он.

Также экс-глава украинского правительства напомнил, что обсуждение возможного присоединения к Евросоюзу Турции продолжалось десятилетиями и не привело к какому-либо результату. «Украина, та территория, которая сегодня находится под контролем киевского режима, ни с какой точки зрения не является и не может являться членом ЕС», — указал он.

В ночь на пятницу страны Евросоюза одобрили начало переговоров о приеме Украины и Молдавии и о предоставлении статуса кандидата на вступление Грузии. Переговоры должны начаться в марте 2024 года, если будет подготовлен соответствующий мандат Еврокомиссии. Какие-либо сроки завершения переговоров не устанавливаются.

Кроме того, Азаров считает, что бывший президент США Дональд Трамп в случае победы на выборах не прекратит конфликт на Украине, так как Вашингтон стремится истощить ресурсы РФ. «Я не верю в то, что если Трамп придет к власти, то прекратится конфликт на Украине. Не верю. Финальная точка — вымотать Россию максимально. И у них есть, через кого реализовывать эту свою политику. И США будут стоять на этом до тех пор, пока действующий киевский режим не будет устранен», — отметил Азаров. По его словам, власти США будут делать все возможное, чтобы конфликт продолжался.

Источник