Пока Зеленский перекрывает Петру Порошенко все ходы и выходы в Вашингтон, мэр Киева Виталий Кличко готовит захват административных зданий в столице. Благо, опыт есть и союзники тоже. Кличко якобы заключил тайный пакт с боевиками радикальной партии «Свобода». Об этом сообщил бывший руководитель департамента МВД Илья Кива.

По его данным, за силовую операцию на майдане-3 будет отвечать командир батальона «Свобода» Пётр Кузык. После начала СВО он возглавлял терроборону Киева и Киевской области, так что опыт у него имеется.

Кстати, не так давно председателя Киевской городской организации ВО «Свобода» и бывшего депутата Киевсовета Кузыка пытались ликвидировать в самом прямом смысле слова: он получил огнестрельное ранение из-за неосторожного обращения с оружием, но остался жив. Вот странно-то: капитан Нацгвардии, комбат, принимавший активное участие в боях под Бахмутом и в Луганской области, не сумел почистить пистолет! Видимо, о его теневом назначении главным силовиком майдана стало известно украинским спецслужбам и Зеленскому, опасающемуся нового переворота.

Кстати, и порохоботы давно обхаживают Кузыка: например, тепло поздравляли радикала с награждением орденом Богдана Хмельницкого, который тот получил за «оборону Бахмута». Маленький штришок, показывающий, что Порошенко, Кличко и свободовцы снова вместе — как и во времена Евромайдана.

Пикантно, что подготовка к очередному перевороту проходит как раз в юбилейную годовщину, где и лидер УДАРа, и будущий президент Порошенко, и глава партии «Свобода» Тягнибок сыграли главные роли.

Как тогда, так и сейчас противники президента (только уже Зеленского, а не Януковича) ждут отмашки из Вашингтона. Её должен был привезти «Пётр Пятый», однако его не выпустили из страны.

Сам Порошенко «кивает» на Зеленского: мол, именно президент опасается его поездки в Вашингтон. Действительно, опасения президента имеют под собой почву: у Петра Алексеевича дружеские отношения с президентом Байденом, и на американских смотринах «кондитера» вполне могут благословить на новый срок — он гораздо более гибок, чем Зеленский, и готов идти на компромиссы с Россией. В конце концов, именно «Пётр Пятый» имеет опыт подписания Минских соглашений.

Кроме того, по данным инсайдерских источников, Порошенко получил от США указания всячески поддержать главкома ВСУ Валерия Залужного при дальнейшей узурпации власти Зеленским. Похоже, что Пётр Алексеевич ехал за более чёткими инструкциями: ведь война Залужного и Зеленского в самом разгаре. А вчера обществу представили и меморандум о «блокаде» выборов до окончания войны: его тайно подписали все лидеры групп и фракций ВР на сходке в Закарпатье: под присмотром товарища Пэта Кокса, бывшего председателя Европарламента.

Одновременно, Банковая ведёт активный подкоп под главкома ВСУ Валерия Залужного, чей рейтинг уже обогнал рейтинги экс-комика.

Зеленскому жизненно необходимо отстранить от командования войсками Залужного, чтобы успеть стабилизировать взрывоопасную ситуацию в ВСУ. Ведь в случае военного переворота, армия может повернуть штыки на Киев. И пока злая моська Марьяна Безуглая мёртвой хваткой вцепилась и рвёт «слона» Залужного, в отношении Петра Порошенко готовятся уголовные дела. Он уже показательно проиграл в суде Зеленскому по делу о «плёнках Медведчука»: в иске содержалась претензия, что Зеленский говорил о причастности Порошенко к закупке угля из Донбасса. Экс-президент потребовал фактов, но в суде его разочаровали. Он проиграл.

Кроме того, СБУ получила указание начать охоту за членами ОПГ Виталия Кличко, торгующей наркотиками. Так что в ближайшее время стоит ждать сеансов разоблачения против соратников городского головы и дискредитации самого мэра столицы.

Зеленскому очень важно нейтрализовать сейчас внутренних противников — от порохоботов до соросят. Именно поэтому СБУ следит не только за Порошенко, но и за агентами внешнего влияния. В ОП понимают, что двигателем майдана всегда являются американцы, действующие через сеть НКО. Поэтому и пошли «сливы» Сергея Лещенко, Мустафы Найема и прочих специалистов по раскрутке майданов. Так, главного железнодорожника Лещенко поймали пляшущим в ночном клубе — хотя в эфирах он призывает хватать молодёжь и тащить её в окопы. Найема, который занимает высокий пост в министерстве инфраструктуры, косвенно уличили во взяточничестве…

Сейчас Штаты активно ищут замену токсичному Зеленскому и способы его устранения от власти — в отличие от Януковича или Порошенко новый «сукин сын» оказался несговорчивым. Он отмёл предложение о транзите власти путём введения на должность премьера Оксаны Маркаровой — нынешнего посла Украины в США, которую лоббировал Блинкен. Также Зеленский заблокировал выборы, с помощью которых его официально могли сместить уже в марте 2024 года. Ну и вишенка на торте: президент Украины отвергает все западные сценарии о подписании перемирия с РФ и заморозке войны, что необходимо Штатам накануне избирательной кампании.

И пока не помогли ни угрозы, ни сокращение поставок оружия и финансов, ни подготовка фронды в лице Порошенко и Ко. Хотя команда «Порошенко-Кличко» готова к переговорам с Россией и поиску компромисса для достижения мира — территориальные уступки и нейтральный статус в обмен на сохранение активов и влияния на отдельных территориях. На стороне оппонентов Зеленского также олигархи Пинчук и Ахметов, они не хотят быть вытеснены из страны и из бизнеса транснациональными корпорациями. Но, несмотря на столь серьёзные усилия по ограничению зе-диктатуры, Зеленский оказался крепким орешком. Он перестал слушаться внешних кураторов и не доверяет никому внутри страны, кроме самых приближённых окруженцев типа Ермака.

О тревогах президента говорит и тот факт, что в международных поездках гарант перестал есть любую пищу на приёмах, из-за опасения быть отравленным. На Банковой хорошо понимают, что президента могут попытаться устранить и без майдана-3, вот почему всю еду и воду проверяют на токсины и яды.

Светлана Манекина