Пятого президента Украины Петра Порошенко пограничники не выпустили за границу. Экс-президент назвал это «антиукраинской диверсией». Об этом Порошенко рассказал в соцсетях.

По его словам, сорвана командировка в США и Польшу. В Вашингтоне лидер «Европейской солидарности» планировал принять участие в форуме Международного демократического союза, а также хотел встретиться с новым спикером Палаты представителей Джонсоном. В Польше были запланированы «десятки» встреч в Сейме.

«Опять театр абсурда на границе. Имею подписанную командировку председателем Верховной рады, но пограничники меня не пропустили. Я далек от мысли, что пограничники действовали по собственной инициативе. Каждый может сам догадаться, кто же отменил документ, подписанный спикером парламента», — заявил Порошенко.

Украинское инсайдерские Telegram-каналы уверены, что здесь не обошлось без вмешательства президента Украины.

«Зеленский дал указание не выпускать Порошенко с Украины, чтобы сорвать ему встречу с западным лобби в США. Зеленский-Ермак пошли топорно беспределить (в кейсе дискредитации Залужного также топорная игра ОП). Теперь они в ручном режиме запрещают своим политическим оппонентам выезжать из страны, даже на международные встречи, где будет прокачиваться украинский вопрос», — пишет «Легитимный».

«Шептун» считает, что это связано с тем, что силовики вновь занялись уголовными делами Порощенко касательно оффшорных схем. По информации источников канала, готовится допрос.

В мае 2022 года Порошенко дважды не выпускали за границу в мае 2022 года, однако, с третьей попытки он все же выехал.