Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции в преддверии заседания министров иностранных дел стран альянса 28—29 ноября в Брюсселе, что неспособность Украины сдвинуть линию фронта даже с обширной помощью НАТО подтверждает, что нельзя недооценивать Россию, но Североатлантический альянс всё равно должен продолжать поддерживать Киев.

«Мы видим, что даже со всей значительной помощью стран НАТО украинцы в течение этого года не смогли сдвинуть линию фронта. Это лишь подтверждает факт, что нельзя недооценивать Россию. Их индустрия переведена в военный режим, они способны снабжать армию боеприпасами и техникой, что помешало Украине добиться территориальных успехов, на которые мы рассчитывали. Но будьте уверены, сигнал от стран НАТО по итогам встречи глав МИД и предстоящего в следующем году саммита НАТО в Вашингтоне будет заключаться в том, что мы стоим на стороне Украины», — сказал он.

Также Столтенберг рассказал, что главы МИД стран — членов НАТО согласуют на встрече в Брюсселе 28–29 ноября рекомендации по реформам для приема Украины в альянс. «На встрече министров мы согласуем рекомендации для Украины по реформам на пути к членству», — сказал он, подчеркнув, что НАТО таким образом осуществляет принятые на саммите альянса в Вильнюсе решения по членству Украины.

Кроме того, Столтенберг сообщил, что заседание Совета Украина — НАТО (СУН) на уровне глав МИД впервые пройдет 29 ноября в Брюсселе в рамках заседания министров иностранных дел стран альянса. «Министр Кулеба присоединится к нам на первое заседание Совета Украина — НАТО в среду. Это будет первое заседание СУН на министерском уровне», — отметил он.

Генсек подчеркнул, что конфликт на Украине будет по-прежнему в центре внимания министров иностранных дел стран альянса. Он отметил, что НАТО продолжит оказывать помощь Украине в конфликте с Россией.

Столтенберг также заявил, комментируя возможный отказ от восточных территорий в обмен на членство в НАТО, что Украина должна сама решить, когда начать переговоры о мире с Россией. «Украине решать, когда (начать переговоры). Наша задача — помогать Украине освобождать как можно больше территории и получить лучшую позицию к моменту начала переговоров», — добавил он.

Источник