Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали агента украинских спецслужб, причастного к подготовке диверсионно-террористического акта в Воронеже в отношении высокопоставленного военнослужащего ВС РФ.

Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Установлено, что в сентябре 2022 года мужчина был завербован в Харьковской области сотрудниками ГУР Минобороны Украины, прошел обучение сборке и подрыву взрывных устройств, использованию огнестрельного оружия, приемам конспирации и слежки. В ноябре 2022 года, по его словам, он был заброшен на территорию России, проживал в Белгороде, потом в Воронеже. Украинские кураторы поставили задачу по разведке адреса проживания российского военнослужащего и его убийства путем закладки и подрыва взрывного устройства.

У задержанного изъяли СВУ массой более 1 кг в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами, два электродетонатора, механизм приведения в действие взрывного устройства по радиоканалу, поддельный паспорт гражданина России, используя который он должен был покинуть страну после совершения преступления.

Для конспирации при подготовке убийства преступник использовал велосипед и спецодежду одного из сервисов доставки продуктов питания.

Задержанный также рассказал, что ему были переданы компоненты, из которых он собрал взрывное устройство.

«По инструкции в него добавил большое количество шариков от подшипников, чтобы усилить поражающий эффект. Для конспирации мне передали поддельный российский паспорт, еще куратор сказал купить маску, имитирующую лицо. Потом я следил за военными, а когда ехал на место, где должен был заложить взрывное устройство, я был задержан сотрудниками ФСБ», — добавил на допросе 28-летний несостоявшийся диверсант, признавшись, что хотел совершить преступление из мести.

Имя, звание и должность офицера, на которого готовилось покушение, не сообщается.

«Выловленный органами в Воронеже диверсант, готовивший покушение на военачальника — не первое и не последнее, но предельно наглядное, объяснение, почему единственной точкой доступа в Россию для укронаселения осталось Шереметьево. Где соискателей шерстят и прочесывают так, что шансы проскочить хоть с малейшим пятнышком в прошлом или при малейшем сомнении в чистоте помыслов отсутствуют в принципе», — высказал своё мнение автор Telegram-канала «Адекват Z».

Он напомнил, что в прошлом году и примерно в первой половине этого, когда доступ в РФ был проще, а въездные потоки — намного больше, чем сейчас, фильтрацией этих потоков, естественно, все равно тщательно занимались, но результаты, в том числе с учетом их размера, не могли быть стопроцентными (чему свидетельством и сам воронежский диверсант, инфильтрировавшийся в конце прошлого года).

«Сейчас, когда все, кто хотел выбрать Россию местом для жизни, имели для этого более чем достаточно времени, входные шлюзы сжаты в единственную точку: вопросы безопасности сделаны даже не главным, а абсолютным приоритетом.

Как минимум до военного разгрома бандеровцев будет так; как будет после — загадывать пока рано. В любом случае периодически звучащие голоса, как въезжающим стало неудобненько, заслуживают внимания лишь в качестве иллюстрации, как выглядит не до конца выдавленное из себя украинство», — подчеркнул автор Telegram-канала.

С 16 октября граждане Украины могут въехать в Россию только через автомобильный пункт пропуска «Лудонка» в Псковской области и через московский аэропорт «Шереметьево». Данные ограничения российские власти утвердили 6 октября в целях безопасности.

Источник