Специальная военная операция (СВО) – это не просто средство восстановления справедливости и искоренения неонацизма. Это еще и грандиозная проверка российского общества, его многонационального народа на гражданскую, социальную зрелость, на стремление и возможность доказать свою приверженность к самому возвышенному, что есть в человеке – состраданию и милосердию.

Да, мы восхищаемся героизмом и отвагой наших ребят, воинов, отдающих свой долг Родине на боевых рубежах. Но как больно порой видеть безразличие к судьбе покалеченного в боях, ставшего инвалидом молодого парня или зрелого мужчины, потерявшего в ходе боевых действий руку, ногу или способность самостоятельно передвигаться.

Ампутанты! Это страшное слово как последствие любой войны всегда пугает и постоянно дает возможность и право каждому из нас встать на защиту того, кто, защищая тебя, не жалел своей жизни.

Страшные цифры: 54 % участников СВО, получивших увечья на фронте, имеют ампутации. Об этом рассказал на круглом столе в Совфеде замминистра труда и соцзащиты РФ Алексей Вовченко. 20 % таких раненых возвращаются из зоны боевых действий с ампутациями верхних конечностей, 80 % – нижних. Если перевести проценты в реальные цифры, то количество ампутантов сегодня – это не одна сотня, а может быть, и тысяча искалеченных судеб и душ.

Кто вернет к нормальной жизни отчаявшегося человека, кто поможет ему если не те, кого он защищал, получив увечья?

Ответ на эти вопросы в полной мере предоставлял Международный фонд поддержки ветеранов, инвалидов и членов семей погибших при исполнении служебного долга «Боевое братство без границ» (МФБББГ). Деятельность этой организации известна многим защитникам Родины – прежде всего воинам-интернационалистам локальной войны в Афганистане и многих других локальных вооруженных конфликтов.

«МФБББГ» – правопреемник фонда поддержки жертв терроризма, инвалидов и членов семей погибших при исполнении служебного долга «Боевое братство без границ», зарегистрированного еще в далеком 2002 году в Республике Беларусь. Поскольку деятельность этого фонда осуществлялась только на территории Беларуси, было решено создать филиал в Российской Федерации. В январе 2023 года благородную миссию создания единой команды Zащитников Отечества взял на себя филиал Международного фонда «Боевое братство без границ» (Республика Беларусь) в Российской Федерации (далее – Фонд).

О целях и задачах Фонда рассказывает его председатель – Виктор Сивохин, афганец, ветеран боевых действий, кавалер двух орденов Красной Звезды. Полковник в отставке, выпускник Новосибирского высшего военно-политического училища и Военно-политической Академии ВС СССР, активный общественный деятель, человек безмерного мужества, совести и высочайшей гражданской позиции.

Корр.: Виктор Михайлович, вкратце обозначьте основные цели и задачи вашего Фонда.

В. С. – Основной целью Фонда является благотворительная работа в интересах ветеранов боевых действий (ВБД) специальной военной операции (СВО). Деятельность по оказанию социальной, правовой, материальной помощи и содействие в морально-психологической и медицинской реабилитации инвалидов. Нашу работу мы видим в содействии госорганам в разработке нормативно-правовых актов, программ, направленных на решение вопросов медицинской и социальной реабилитации ВБД.

Создание реестра участников СВО, имеющих травмы конечностей. Осуществление содействия запуску государственного отечественного производства качественных протезов, эндопротезов, культеприемников и других необходимых ортопедических девайсов.

Активное осуществление форм и средств в деле увековечивания памяти погибших при исполнении служебного долга. Участие в патриотическом воспитании детей и молодежи, побуждении их к гражданской активности и готовности к защите Отечества. Главная задача Фонда – помощь ветеранам, инвалидам и членам семей, погибших при исполнении служебного воинского долга во время проведения (СВО).

Надо отметить, что при создании Фонда мы опирались на помощь Правительства Российской Федерации. Обратившись летом 2022 года с письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором были изложены цели и задачи Фонда, мы получили конкретную поддержку.

Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова по поручению М. Мишустина разослала письма в адрес Минздрава, Минтруда, Минобороны и ряда других министерств, а также в органы исполнительной власти субъектов РФ, в которых говорилось о необходимости оказания всесторонней организационно-методической помощи организаторам Фонда и проведении соответствующего мониторинга, в целях изучения необходимого объема оказания практического содействия.

Корр.: Насколько известно, ваш Фонд уделяет большое внимание тем, кто потерял в боях руки, ноги – так называемым ампутантам. В чем здесь проблема?

В. С. – Проблема в том, что после оказания раненному бойцу медицинской помощи (ампутации конечности), после заживления и выписки из госпиталя он предоставлен самому себе. Его выписывают и отправляют по месту жительства.

И вот здесь начинаются вопросы. Негде заказать хороший протез, нечем заплатить за этот протез, что вызывает у раненого серьезные морально-психические проблемы, не говоря уже о чисто медицинских. Вот таким ребятам мы стараемся по мере возможностей помогать. Ищем тех, кто в состоянии оказать финансовую помощь, оплатить качественный протез и необходимый курс реабилитации и помочь в дальнейшей социальной адаптации человека.

Последнее, кстати, крайне важное условие для обретения нормальной жизни инвалида-ампутанта. Найти соответствующую работу, дать возможность приобрести (а лучше получить) жилье, обзавестись семьей, в конце концов – почувствовать себя нужным обществу человеком.

На счету фонда не один десяток таких парней, но мы считаем, что их число должно быть намного больше и исчисляться сотнями. Для этого Фонду нужна помощь волонтёров, которые будут оказывать, во-первых, содействие в поисках нуждающихся инвалидов. А во-вторых, в поисках организаций и частных лиц, имеющих возможность оказать им финансовую поддержку.

Проблема здесь в том, что, в отличие от протеза, который выдается на два года, срок использования культеприемника (составная часть протеза) при активном пользовании ограничен шестью месяцами и требует замены. А стоимость его достигает 2 миллионов рублей. К сожалению, государством не предусмотрено выделение средств на своевременную его замену. В результате инвалид лишается возможности пользоваться протезом и обречен на неподвижный образ жизни.

Что касается моральной составляющей, то здесь у Фонда есть некоторые подвижки. Не секрет, что лишившийся ноги, руки, а то и сразу двух конечностей человек теряет уверенность в себе и смысл жизни. Крайне важно здесь внимательно и осторожно, на примере других показать отчаявшемуся, что еще не все потеряно и есть для чего жить.

Мы организовали и устраиваем встречи раненых бойцов с группой девушек, которые ранее тоже оказались в числе ампутантов, но нашли в себе силы преодолеть апатию и вернуться к активной жизни. Так, в пятом филиале госпиталя Н. Бурденко в феврале «высадился десант» прекраснейших и добрых фей, чтобы поздравить защитников Отечества, вручить им не только подарки, но и лично пообщаться с каждым бойцом.

А когда тяжелораненые мужчины увидели, что среди женщин есть девушки, пришедшие к ним на протезах ног и с протезами рук, не хромая, жизнерадостные и веселые, то у многих ребят произошла переоценка своего состояния и укрепилась вера в возможность возвращения к полноценной, достойной жизни.

Вы бы видели эти горящие глаза тяжелораненых бойцов, их радость со слезами на глазах. Мы стараемся посещать еженедельно таких ребят, общаться, приглашать к ним музыкантов и артистов.

Корр.: Какие еще благотворительные акции на счету Фонда и его сторонников?

В. С. – В августе 2023 года мы организовали и провели Международную акцию «Вместе поможем», в рамках которой на местах были организованы мониторинги по выявлению лиц из числа участников СВО, получивших тяжелые ранения и нуждающихся в медицинской и психолого-социальной помощи.

Силами волонтеров Фонда мы провели большую работу по сбору и доставке меда в палаты военных госпиталей, находящихся на территории Москвы. Силами волонтеров, в том числе пасечников и реализаторов меда, мы собрали и доставили по назначению более ста килограммов целебного продукта, которому раненные ребята были очень рады.

Корр.: Как строит Фонд свою работу по патриотическому воспитанию молодежи?

В. С. – В этом плане у нас серьезная программа действий. Прежде всего, силами наших активистов мы ежемесячно стараемся проводить уроки мужества среди молодежи допризывного возраста в учебных заведениях на территории Российской Федерации.

Участвуем в различного рода мероприятиях, с приглашением на них ветеранов боевых действий, в том числе и инвалидов. Такие встречи оказывают положительное воздействие и на ребят – школьников, и на тех, кто приходит к ним в гости и рассказывает о боевых событиях.

Одним из самых знаменательных событий Фонда стало установление памятника «Дети Донбасса – дети России» в г. Наро-Фоминске. В июле 2023 года при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, в торжественной обстановке, в присутствии многочисленных гостей, школьников, студентов и военнослужащих был установлен этот памятник.

В октябре депутаты городской думы Наро-Фоминска приняли решение о принятии на баланс этого монумента, и наш Фонд передал безвозмездно этот памятник городу. Теперь наша задача – добиться того, чтобы такие памятники напоминали о великом горе людском в как можно большем числе городов, районов и населенных пунктов нашей страны.

Не менее важным считаю проведение акции исторической памяти в честь 81-й годовщины знакового парада защитников Москвы на Красной Площади в 1942 году, она состоялась 7 ноября этого года. Участники памятной акции кадеты 138-й Московской школы прошли торжественным маршем со знаменами и флагом Российской Федерации, провели торжественный митинг и возложили цветы к памятнику герою Великой Отечественной войны, генералу Дмитрию Карбышеву. У учеников этой школы стало традицией посылать письма в адрес участников СВО с благодарностью за их ратный подвиг и с пожеланиями победы и возвращения домой.

Корр.: В чем видите сегодня вашу перспективу и какие трудности для ее осуществления нужно преодолеть?

В. С. – Самое главное – это люди. Люди с открытым сердцем, небезразличные, готовые прийти на помощь. Чем больше таких людей, волонтеров, готовых к безвозмездной работе, мы объединим вокруг себя, тем большему количеству инвалидов мы сможем помочь и вернуть их к нормальной жизни. Сейчас мы планируем посетить больницы и медучреждения Донбасса. Уверен, мы сможем дать позитивный настрой тем, кто восстанавливается после тяжелых ранений, и постараемся помочь им обрести уверенность в своем будущем.

Что для этого нужно?

Нужны финансовые средства. На оплату лечения и реабилитационных мероприятий. Нужны деньги на изготовление качественных протезов. Нужны рабочие места для инвалидов, жилье. Вот этим мы будем заниматься. Будем искать людей, поднимать администрации субъектов РФ, региональные правительственные структуры.

Мы планируем работать в тесном контакте с Государственным фондом поддержки участников СВО «Защитники Отечества», созданного по указанию Президента России Владимира Путина. Считаем своим долгом оказывать всестороннюю поддержку всех инициатив, выдвигаемых председателем данного фонда Анной Цивилевой, и способствовать их неукоснительному исполнению.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться ко всем, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию: «Боевые друзья, получившие ранения, кто не получил компенсацию по ранению, кому требуется помощь в реабилитации, изготовлению протезов, приобретению лекарств, обращайтесь, звоните, пишите, поможем, сделаем все, чтобы без волокиты вам помочь».

Своих не бросаем, это тоже и наш девиз! Честь имею!

Автор:
Константин Голин