Заместитель начальника Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский написал, что причин, почему страну не вводят в мобилизационный режим, достаточно.

«Когда приезжаешь в столицу — о войне слегка напоминают ощутимо поредевшие фотографии героев СВО в исполнении далёких от войны рекламщиков. Все уже к этому привыкли и не ждут всенародной синергии: война — дело избранных. Но то, что уже не кажется странным для «отдельных» зон, — является странным для эпицентра войны — Донбасса. С него всё началось, и ему бы жить по особым законам, — но и он не избежал болезни безразличия и отчужления», — отметил он.

Основатель бригады «Восток» возмутился поведением чиновника, которые перекрыл проезд на парковке. «Приехали на днях я и ещё четыре моих подчинённых полковника на одно служебное мероприятие в место, которое находится под особым режимом конспирации. Оказались там впервые и столкнулись с затруднением — куда припарковать машину. Смотрим, — напротив открытая стоянка без опознавательных знаков с большим количеством свободных мест — припарковались. По окончании мероприятия выходим — кто-то нагло заблокировал нашу машину в воспитательных, очевидно, целях. Что за черт? Находим источник проблемы, проводим воспитательную беседу — оказывается, мы запарковались на месте какого-то мелкого чиновника, и его царственное величество было так оскорблено нашим поступком, что ничего умнее не придумало, как заблокировать автомобиль с явными военными признаками. Что это с головами? В четырнадцатом этот деятель и ему подобные уже копали бы окопы на передней линии, а сейчас, находясь в тылу, они позволяют себе выходки вполне подсудного характера», — написал он своём телеграм-канале.

Росгвардеец добавил, что сейчас много жалоб и нареканий на поведение людей, хоть сколько-нибудь наделённых иллюзией власти. «В Киевском районе Донецка не подключают отопление — жители сталкиваются с полнейшим игнором их проблем. Гражданская власть слаба во время войны по определению, но не в ней дело — дело в атрофии сознания. Когда слушаешь жалобы жителей на работников сферы обслуживания, то складывается устойчивое ощущение, что не эти работники должны обслуживать население, а население должно обслуживать их. Как и когда это случилось?» — задался вопросом Ходаковский.

Он также вспомнил, что в 2014 году в Донецке остались небезразличные люди, а сейчас вернулись те, кто тогда сбежал. «Помните, я писал когда-то про начало зимы четырнадцатого года, когда я ехал по безлюдному городу и увидел, как одинокий тракторист чистит выпавший снег на дорогах? Я остановил его и спросил, получает ли он зарплату? Он ответил, что пока нет, — но кто-то же должен чистить? Я тогда выгреб из кармана деньги и отдал ему, но это отношение к ситуации врезалось в мою память. Как врезался в память и рассказ о гаишниках, которые отказывались брать взятку по соображениям совести… Что случилось с людьми? Почему такое испытание, как война, может оставлять их равнодушными? Откуда столько машин на дорогах в Донецке, когда на передовой не хватает людей? Хотите, чтобы взяли Авдеевку и отодвинули обстрелы? А заслужили? Или правы те, кто говорит, что в четырнадцатом случайные в этой жизни люди в великом множестве сбежали, а сейчас вернулись? Это они создают пробки и безразличие?», — резюмировал основатель «Востока».

Источник