Тактически Израиль может проигнорировать позицию арабов мира и даже СБ ООН, стратегически – нет

Декларация состоявшегося на днях в Эр-Рияде арабо-исламского саммита по поводу событий в Газе, а также наконец принятая 15 ноября в её развитие первая за время нынешнего конфликта резолюция СБ ООН с призывом к гуманитарным паузам в зоне огня и оказанию помощи населению, как и ожидалось, полностью отвергнуты Израилем. Аргументы все те же – это ХАМАС использует мирное население в качестве «живого щита», следовательно, с него и надо спрашивать. При этом в Израиле достаточно пренебрежительно высказываются о саммите в Эр-Рияде, который ограничился жёстким по форме осуждением действий израильтян, но не принял никакой программы санкций против них или их союзников на Западе типа «нефтяного эмбарго». Точно также дезавуировав резолюцию СБ ООН устами представителя Израиля в организации, там не скрывают удовлетворения тем, что она не призывает к немедленному прекращению огня, а лишь к гуманитарным паузам. Ведь даже Россия воздержалась при её голосовании, посчитав принятую резолюцию слишком расплывчатой и необязывающей. Более того, по этой причине из числа соавторов резолюции вышли готовившие ее вместе с Мальтой во исполнение поручения арабо-исламского саммита ОАЭ. Эмираты предпочли присоединиться к проваленному западниками российскому проекту документа, представленному послом РФ при ООН Василием Небензей и ведущему к реальному миру.

Однако самонадеянность действующего израильского кабинета и стоящего за ним Белого дома, полагающих, что тактически они пока выигрывают, могут оказаться преждевременными. Не только сам полыхающий кризис на Ближнем Востоке еще далёк от своего логического завершения, но и процесс формирования протестной реакции на действия Израиля еще находится в самом начале. То, что, вероятно, наиболее лояльные к нему в регионе ОАЭ, до сих пор не порвавшие с ним дипотношений, присоединились к более жёсткому российскому проекту резолюции, чем принятый, само по себе является сигналом, на который следовало бы обратить внимание. Как и на то, что на протяжении всей резолюции СБ ООН все же выражается строгое несогласие с «насильственным перемещением палестинцев». Если иметь в виду, что уже очевидной конечной целью всей израильской операции «Железные мечи» является именно эта задача, то ее достижение может заметно осложниться.

Участники саммита в Эр-Рияде: президент Сирии Башар Асад, премьер-министр Ливана Наджиб Микати, президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сисси следуют за наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом и президентом Ирана Ибрагимом Раиси

Участники саммита в Эр-Рияде: президент Сирии Башар Асад, премьер-министр Ливана Наджиб Микати, президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сисси следуют за наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом и президентом Ирана Ибрагимом Раиси

Более пристальное рассмотрение документов саммита в Эр-Рияде, а также календаря намечаемых поступков арабских и исламских стран по отношению к Израилю позволяет заключить, что к нынешнему кризису они, пожалуй, подходят более основательно, чем в любой другой момент обострения палестино-израильских отношений. Простого возвращения к прежнему состоянию вялотекущего сползания арабов к постепенному согласию с «перевариванием» Израилем палестинских территорий уже никогда не будет. Арабами принята цельная и долговременная программа развязывания этого узла, которую они (разумеется, с разной степенью энтузиазма) вынуждены будут теперь выполнять.

Совместный арабо-исламский чрезвычайный саммит в резолюции из 31 пункта подчеркнул необходимость справедливого и прочного мира, основанного на решении о создании двух государств. Она призывает международное сообщество привлечь Израиль к ответственности за его действия и защитить права палестинского народа.

Отвергая любые попытки охарактеризовать нападения Израиля как самооборону или оправданные под любым предлогом, резолюция требует, чтобы Совет Безопасности ООН принял обязательное для исполнения решение прекратить агрессию и ограничить колониальную оккупацию Израиля, которая последовательно нарушает международное право и различные резолюции ООН.

Резолюция призывает международное сообщество признать Израиль оккупирующей державой со всеми вытекающими последствиями по международному гуманитарному праву. Это включает строительство и расширение поселений, конфискацию земель и изгнание палестинцев из их домов.

Президент Турции Реджеп Эрдоган и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Сальман

Президент Турции Реджеп Эрдоган и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Сальман

Одно из ключевых положений резолюции призывает все страны прекратить экспорт оружия и боеприпасов оккупационным властям, которые используются израильской армией и поселенцами-террористами для совершения насилия против палестинского народа и разрушения его домов, больниц, школ, мечетей, церквей и другой жизненно важной инфраструктуры.

Лидеры призвали Международный уголовный суд (МУС) завершить расследование военных преступлений и войны против человечности, совершенных Израилем против палестинского народа.

Осуждая перемещение примерно 1,5 миллиона палестинцев в пределах сектора Газа, которое представляет собой военное преступление в соответствии с Четвертой Женевской конвенцией, резолюция призывает государства-участники конвенции коллективно осудить и отвергнуть этот акт.

Текст категорически отвергает любые попытки индивидуального или коллективного принудительного перемещения, ссылки или депортации палестинского народа, будь то из Газы, Западного берега и Иерусалима, в любое другое место назначения. Такие действия следует рассматривать как красные линии и военные преступления.

В нем также осуждается незаконное лишение свободы Израилем тысяч палестинцев. Кроме того, в документе содержится мандат на создание специализированной группы правового мониторинга под наблюдением Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества для документирования израильских преступлений на всех палестинских территориях. Резолюция решительно осуждает двойные стандарты в применении международного права, предупреждая, что такое двуличие подрывает доверие к государствам, которые укрывают Израиль от ответственности.

Резолюция призывает к проведению конференции, направленной на создание безъядерной зоны на Ближнем Востоке и ликвидацию всего оружия массового уничтожения в регионе, в рамках усилий Организации Объединенных Наций по борьбе с этой угрозой.

Президент Ирана Ибрагим Раиси и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Сальман

Одной из самых заметных фигур на саммите был президент Ирана Ибрагим Раиси, который, помимо выдвижения самых резких требований в отношении Израиля, активно продвигал повестку шиито-сунитского сближения, что может быть еще одним неприятным сюжетом для израильтян, а также Запада в целом.

Более того, г-н Раиси шёл вразрез с большей частью арабского мира, призывая к созданию палестинского государства “от реки до моря”, которое заменило бы государство Израиль, а не к резолюции о двух государствах, предусматривающей независимое палестинское государство наряду с еврейским государством.

В отличие от ряда участников внеочередного саммита ОИС, предложивших решение о создании двух государств с созданием независимого государства Палестина наряду с Израилем, Иран настаивает на демократических решениях, основанных на избирательных урнах с участием всех палестинцев, заявил президент Ибрагим Раиси: «На этом саммите, вопреки тому, что некоторые говорят о будущем палестинского вопроса в форме решения двух правительств, мы заявили, что представили полностью демократическое решение, основанное на обращении к голосам всех палестинцев, включая мусульман, христиан и евреев, для определения их будущего».

В сложившейся ситуации палестинцы, конечно, хотели бы видеть более решительную поддержку со стороны единоверцев и соплеменников, но они все же считают, что приносимые жертвы не напрасны, поскольку в стратегическом плане позволяют полностью перевернуть неблагоприятную для них повестку последних лет. Остановлена и начинает рваться цепь дипломатических признаний Израиля, с таким трудом выковываемая им при содействии Белого дома на протяжении длительного времени. Вновь актуальным для всего мира – прежде всего, арабского – стало скорейшее решение палестинского вопроса как ключевого звена всего ближневосточного урегулирования.

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн

В ближайшие несколько недель на Израиль, вероятно, значительно возрастет международное давление с требованием прекратить или обуздать его операцию в Газе, заявил 13 ноября министр иностранных дел Эли Коэн. По его словам, дипломатическое давление начало усиливаться, и «дипломатическое окно» для кампании ЦАХАЛа в Газе, вероятно, останется открытым еще две или три недели, прежде чем оно закроется.

ДМИТРИЙ МИНИН