Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию одного из пользователей соцсети, который написал, что «еврейские сообщества продвигают в отношении белых людей ту же диалектическую ненависть, которую требуют прекратить в отношении себя». «Вы, на самом деле, говорите правду», — написал Маск в комментарии к этой публикации.

Маск ранее ослабил ограничения, которые касались содержания сообщений, размещаемых в принадлежащей ему соцсети X. В частности, он сократил штат персонала, отвечавшего за модерацию контента, и расформировал команды, которые отслеживали появление «токсичной информации». Издание отмечает, что на этой неделе группа из 164 еврейских лидеров обвинила Маска в «распространении антисемитизма» и призвала крупных рекламодателей «прекратить финансирование X за счет рекламных расходов», а Apple и Google — удалить платформу из своих магазинов приложений.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Эндрю Бейтс заявил, что Белый дом назвал высказывания бизнесмена Илона Маска антисемитскими и раскритиковал их. Бейтс заявил, что распространение «ужасающей лжи неприемлемо». «Мы решительно осуждаем продвижение отвратительной антисемитской и расистской ненависти, которая противоречит нашим базовым ценностям», — отметил заместитель пресс-службы Белого дома, комментируя публикацию Маска. При этом он обратил внимание на то, что подобные высказывания звучат всего месяц спустя после атаки боевиков ХАМАС на Израиль.

Американская корпорация Apple вслед за компанией IBM приостановит все рекламные проекты в социальной сети X после высказываний Илона Маска о евреях.

Журнал The Hollywood Reporter сообщил, что компания Walt Disney приостанавливает размещение рекламы в социальной сети X. Как отмечает журнал, отказ от сотрудничества Disney и Apple особенно тревожит руководство соцсети, так как эти две компании входят в число ее крупнейших рекламодателей. Также приостановили размещение рекламы кинокомпании Warner Bros., Sony Pictures, Paramount и Lionsgate.

Илон Маск заявил, что компания X Corp. подаст иск против некоммерческой организации (НКО) Media Matters for America, а также других компаний, которые выступили против социальной сети X. «Иск будет открыт в понедельник за доли секунды. X Corp. подаст термоядерный иск против Media Matters и всех тех, кто участвовал в этой мошеннической атаке на нашу компанию», — написал он на странице в X.

Кроме того, Маск заявил, что любой из пользователей принадлежащей ему соцсети X, который будет публично выступать в поддержку геноцида какой-либо из этнических групп, подвергнется блокировке. «Рискуя озвучить очевидное, скажу, что любой, кто выступает за геноцид какой-либо из групп, подвергнется блокировке на данной платформе», — написал Маск.

Источник