В правоохранительных органах сообщили, что в Санкт-Петербурге возбуждено дело о мошенничестве в пивоваренной компании «Балтика». «Возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», — сказал силовик. Он добавил, что задержаны два топ-менеджера компании.

Объединенная пресс служба судов города сообщила, что Выборгский районный суд Петербурга изберет меру пресечения двоим задержанным по делу о мошенничестве в «Пивоваренной компании «Балтика». По делу проходят Денис Шерстенников и Антон Рогаческий. Им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщает пресс-служба.

По версии следствия, фигуранты и неустановленные соучастники, в том числе из сотрудников ООО «ПК «Балтика», до 17 июля 2023 года «путем обмана приобрели в пользу компаний «Карлсберг Казахстан» и «Виста БиУай Ко» принадлежащее ООО «ПК «Балтика» право интеллектуальной собственности стоимостью не менее 295,6 млн рублей». Право предусматривало возможность экспорта продукции ООО «ПК «Балтика» на территорию Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Монголии и Белоруссии.

Этим соучастники «причинили организации и РФ в лице временного управляющего — Росимущества ущерб», считает следствие.

Шерстенников занимал пост президента компании с января 2021 года по 21 июля 2023 года, по данным из ЕГРЮЛ. С указанной даты по настоящее время президентом компании является Таймураз Боллоев. Ранее он руководил компанией в течение 13 лет до 2004 года. Рогаческий в открытых источниках значится как вице-президент компании.

В региональном главке МВД сообщили, что сотрудники управления ФСБ по Петербургу выявили мошеннические действия с интеллектуальной собственностью, которые привели к причинению ущерба государству в размере почти 300 млн рублей. По факту следователи Главного следственного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество).

Следствие установило, что несколько руководителей крупной российской пивоваренной компании вступили в договорные отношения с аналогичной иностранной компанией. «Соглашение должно было состоять из двух частей. Российские пивовары получали право на использование иностранного пивного бренда на территории России. В свою очередь отечественная компания передавала право иностранным компаниям на реализацию своей брендовой продукции на территории других государств», — полагают в МВД.

Предварительно, за вторую часть сделки российская компания, которая находится под управлением Росимущества, должна была получить от иностранцев 295 601 000 рублей. «В действительности первая часть сделки иностранной компанией исполнена не была. Вторую часть соглашения исполнила только российская сторона: права на популярный бренд «ушли» за границу, а многомиллионная оплата за это не последовала», — установили сотрудники правоохранительных органов.

В ходе расследования установлена возможная причастность к мошенничеству президента компании (на момент совершения преступления) и ее вице-президента по правовым вопросам. 14 ноября оба топ-менеджера были задержаны в качестве подозреваемых. Следствие устанавливает их возможных соучастников, в том числе представителей иностранной пивоваренной компании.

Следователь в Выборгском районном суде Петербурга заявил, что следствие просит суд арестовать бывшего президента «Балтики» Дениса Шерстенникова, поскольку считает, что он может скрыться от уголовного преследования за рубежом, как и его вероятная подельница и бывшая подчиненная Кузьмина. «В пользу реальной значимости доводов следствия о наличии у Шерстенникова намерений скрыться свидетельствует и поведение вероятной соучастницы инкриминируемого ему преступления — бывшей подчиненной последнего Кузьминой, действия которой непосредственно завершили реализацию единого преступного умысла», — сказал следователь.

По его словам, после реализации преступного плана Кузьмина уволилась с занимаемой должности директора по правовым вопросам, маркетингу и экспорту пивоваренной компании «Балтика» и «покинула территорию России без явных намерений вернуться», устроившись в датскую компанию Carlsberg.

Carlsberg Group в марте 2022 года заявила, что уйдет из России В конце июня 2023 года она сообщила, что подписала соглашение о продаже российского бизнеса, не назвав ни имя будущего владельца «Балтики», ни параметры сделки. 16 июля президентским указом 100% «Балтики» (98,56%, которые принадлежали шведскому юрлицу Carlsberg, 0,09% — немецкому юрлицу Carlsberg и 1,35% — ООО «Хоппи Юнион») были переданы в управление Росимуществу, и сделка не состоялась.

Источник