Два грузинских наемника-снайпера из иностранного легиона ВСУ попали в плен под Кременной в ЛНР. Об этом сообщается на сайте Минобороны РФ.

Один из пленных Георгий Чубетидзе рассказал, что они должны были сменить на позициях снайперов из Испании, которые не рассчитали с дозой наркотиков и окончательно потеряли адекватность. Он со своим напарником должен был срочно сменить их на позиции, но заблудились и вышли на позиции российских войск.

«Перепутали дорогу в лесу и оказались на позиции Российской Федерации», — рассказал наемник, добавив, что он и его напарник сдались в плен без сопротивления.

В ходе допроса Чубетидзе подтвердил, что украинская армия использует заградотряды в виде снайперских групп, размещенных позади позиций пехоты. Они стреляют в спины покидающим позиции мобилизованным.

По его словам, в иностранных подразделениях много преступников из разных стран мира: поляки, британцы, американцы, бразильцы, испанцы, французы, осуждённые за тяжкие преступления. Таким образом, они пытаются избежать наказания у себя на родине. Сам же он был завербован в ВСУ, находясь в украинском СИЗО в марте 2023 года.

Пленный грузин также рассказал, что среди наёмников нет жалости к мирному населению. Так, два французских наемника застрелили местного жителя за то, что тот не пустил их в свой дом. Кроме того, командиры расстреливают подчиненных за отказ выполнять боевые задачи.

Второй грузинский снайпер Георгий Гоглидзе добавил, что за каждого убитого русского солдата ему обещали в ВСУ по 300 долларов. По словам военнопленного, он был завербован в Германии. Во время обучения с ним работали инструкторы из США, Франции, Германии и Польши.

Источник