Первый заместитель министра угля и энергетики ДНР Александр Хряков заявил, что внесённые изменения в бюджет ДНР дадут возможность выплатить заработную плату сотрудникам угледобывающих предприятий до конца осени.

«Внесены изменения в бюджет нашей Республики по перераспределению средств на выплату заработной платы работникам предприятий, входящих в сферу управления Министерства угля и энергетики, за май–сентябрь 2023 года, которые планируется выплатить в ближайшее время, не позднее чем до конца ноября текущего года», — отметил Хряков.

Он добавил, что работа по указанному направлению ведется совместно с Минфином региона. Уже начата подготовка материалов и обосновывающих расчетов для получения субсидии на выплату зарплат.

Напомним, 10 ноября в Народном совете ДНР приняли решение о выплате зарплаты горнякам за октябрь–декабрь 2023 года. Данное решение вызвало волну возмущения у шахтеров, потому что в нем не были упомянуты долги с мая по сентябрь.

Население Донецкой Народной Республики высказало свое мнение о постоянных долгах в угольной отрасли региона.

«Что-то только обещания одни, а действий 0», — заметила Daria.

«Господи, бедные люди. Они, наверное, только обещаниями питаются. Это просто швах! Как так можно?» — удивился анонимный пользователь.

«Министра угля в лаву на пять месяцев без зарплаты и все сразу выплатится!!! Какое неуважение к нашим шахтерам, это капец??!!!» — призвала Таня.

«Пообещать не значит жениться… Какое неуважение к труду…», — констатировала Оксана.

«Как вообще могут быть долги по зарплате у шахтеров???!» — возмутился Сергей, раскритиковав работу профильного министерства.

«Очередная неделя ожидания, надо где-то опять занять денег», — написала Лариса.

«Отношение к людям такого тяжёлого труда просто ниже плинтуса. Зарплату не выплачивают, пенсии насчитывают людям, как вроде они на свежем воздухе овощи перебирали, а не под землёй вкалывали. Это за что к нашим землякам такое отношение? Позорище», — отметила Лина.

«Шахтеры живут в долгах и потом с очередной выплатой РАЗ В ПОЛГОДА отдают почти все деньги за долги (это хорошо, что если есть у кого занять) И как жить? У меня отец увидел зарплату ДВА раза в год, отдал всю жизнь этому предприятию, а они *** поганые в министерстве деньгами подтираются, в проходку каждого министра на комбайн посадить и бурить, пока геморрой не выскочит», — написал Александр.

«Уголь уже продали? Куда тогда деньги с выручки делись?», — спросил Евгений.

«Какой стыд. Когда же вы нажретесь? Неужели, что бы все делалось как надо, необходимо обращаться к президенту», — возмутился Владимир.

«Слова не стоят и 1 рубля. Пустая болтовня и только, жить на что? Долгов уже больше чем заработали. Где законы РФ??? Где компенсация за задержки зп и где деньги наши ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫЕ?» — отметил Саня.

Стоит отметить, что власти ДНР в публичном поле пока игнорируют аналогичную ситуацию с долгами по зарплате за несколько месяцев на Государственном унитарном предприятии «Вода Донбасса». Сотрудница госпредприятия записала повторное обращение к властям ДНР, в котором пригрозила обращением в Кремль.

Источник