Американские и европейские официальные лица начали кулуарно обсуждать с украинским правительством возможность проведения мирных переговоров с Россией и уступки Украины, которые могут потребоваться для завершения военного конфликта. Об этом стало известно от одного действующего и одного бывшего высокопоставленных американских чиновников, осведомлённых о ходе этих дискуссий, сообщает американский телеканал NBC News.

«Дискуссии начались на фоне опасений американских и европейских официальных лиц по поводу того, что военный конфликт на Украине зашёл в тупик, а также по поводу способности западных стран и дальше оказывать военную помощь Киеву. Чиновники администрации Байдена также обеспокоены тем, что у Украины заканчиваются силы, тогда как у России они, очевидно, бесконечны. Украина сталкивается с серьёзными проблемами в процессе набора солдат, а недавно в украинских городах прошли акции протеста, участники которых призывали президента Владимира Зеленского установить чёткие сроки военной службы»,

– говорится в статье.

Американское правительство встревожено, что общественность стала обращать гораздо меньше внимания на конфликт на Украине после того, как почти месяц назад началась война между Израилем и ХАМАС, говорят источники.

Некоторые представители американского военного ведомства в частных разговорах уже начали использовать термин «патовая ситуация», описывая ход конфликта на Украине, отмечают авторы статьи Кортни Кьюб (Courtney Kube), Кэрол Ли (Carol E. Lee), и Кристен Велкер (Kristen Welker).

В частных беседах официальные лица уже говорят о том, что, скорее всего, у Украины осталось времени лишь до конца этого года или до первых месяцев следующего, прежде чем начнутся более настойчивые дискуссии о необходимости проведения мирных переговоров.

По словам представителя администрации, Соединённые Штаты провели с Украиной дискуссии касательно формата мирного саммита, но Белому дому «на данный момент не известно ни о каких других дискуссиях с Украиной по вопросу переговоров».

Как сказали источники, знакомые с ситуацией, президент Джо Байден уделяет пристальное внимание проблеме истощающихся ресурсов ВСУ.

Он запросил у Конгресса США дополнительное финансирование для Украины, однако пока эта его попытка не увенчалась успехом. Причиной стало сопротивление со стороны республиканцев в Конгрессе.

До начала войны Израиля и ХАМАС чиновники Белого дома публично выражали уверенность в том, что дополнительный пакет помощи Украине будет одобрен Конгрессом до конца этого года, хотя в частных беседах они признавали, что это может оказаться трудной задачей.

«Контрнаступление украинских сил идёт очень медленными темпами, и надежды на то, что украинским войскам удастся добиться значимых успехов, тают. По словам чиновников, отсутствие существенного прогресса на поле боя приводит к тому, что общественная поддержка дальнейшей помощи Киеву слабеет.

Уровень общественной поддержки снижается и в Европе.

Как сообщают источники, в качестве стимула для рассмотрения идеи начала переговоров НАТО мог бы предложить Киеву некие гарантии безопасности – без формального вступления Украины в альянс. 

Официальные представители администрации ожидают, что Украина захочет продолжить сражаться на поле боя, особенно теперь, когда у неё есть новая тяжёлая техника, «но растёт ощущение, что уже слишком поздно и что пришло время договариваться», как сказал один бывший высокопоставленный чиновник. Сумеет ли Украина предпринять ещё одно весеннее контрнаступление, неизвестно»,

– заключает NBC News.

Соб. корр. ФСК