Залужный начал военный переворот на Украине и призвал ВСУ развернуть оружие и пойти на Киев. Сенсация? Не угадали: это пока лишь дипфейк. Но в соцсетях уже активно вирусится видео с главкомом ВСУ, где он уверенно озвучивает страшные тезисы, что Зеленский ликвидировал помощника Залужного, и собирается ликвидировать и самого главкома, а позже сдать страну. Впрочем, события накаляются так, что, возможно, Залужный, как человек очень популярный в армии, действительно попытается поднять военных против президента.

Депутат Верховной рады Евгений Шевченко считает, что отставка уже неизбежна. Политик указал на неслучайность опубликованного депутатом Владимиром Арьевым поста, где нардеп написал о том, что министр обороны Умеров подал в Ставку представления об увольнении Залужного. Правда, через несколько часов «порохобот» снёс пост, но всем очевидно, что это было сделано с целью проверить реакцию общества на отставку любимого народного генерала. Опять же, не просто так все эти процессы запускают представители партии Порошенко: по инсайдерской информации Пётр Алексеевич уже предлагал Залужному союз. И если главком ВСУ слетит, то договариваться с ним будет проще.

«Залужный показал свою самостоятельную несогласную с политическим руководством страны позицию. Потом с однозначной позицией выступил президент. Чётко заявив о несогласии с позицией главкома ВСУ Залужного, напечатанной в статье и интервью в The Ekonomict и TIME. Как, после этого, Залужный будет выполнять задачи, поставленные Верховным главнокомандующим, если командующий ВСУ не согласен с Президентом, и заявил об этом публично? Но вспомните разногласия президента Ющенко и премьера Тимошенко. Чем это всё для них закончилось?», — напоминает депутат Шевченко.

Он подчёркивает, что обществу нужно понять, что президенту с Залужным не по пути, потому что их отношения вошли в политическую плоскость и наполнены противоречиями. Если кто-то ещё попытается их усадить в одну лодку, то погребут они в разные стороны, и это разорвёт и фронт и государство.

Стоит также напомнить, что вся эта военно-политическая возня происходит накануне согласованного визита Залужного в США, и Зеленский торопится снять главкома ВСУ перед поездкой, поставив тем самым, очередной раз, Байдена на растяжку. Нетрудно ведь заметить, что Штаты очень легко отказались от идеи выборов на Украине, к которым сами подталкивали Зеленского и «глотают» все заявления юристов Владимира Александровича о бессрочном продлении его диктаторских полномочий.

«А знаете, почему? Потому что они надеялись договориться с Залужным — либо о военном перевороте, либо о гарантиях участия главкома ВСУ в выборах, где он, безусловно, переиграл бы Зеленского — учитывая высокий рейтинг Залужного и степень поддержки ВСУ в обществе. Но отставленный или даже полуотставленный Залужный не в состоянии реализовать те задачи, которые хочет возложить на него Вашингтон», — пояснил политолог Вадим Карасёв.

Источник