Солдат Вооружённых сил Украины Максим Коляда, попавший в плен на запорожском направлении, рассказал, что в его подразделении было много наркоманов с многолетним «стажем».

«Пацаны те, что уже ходили на штурмовки, — среди них, конечно, много. Я сам такой — любитель употребить», — сказал он.

По его словам, в его подразделении «таких кадров много». «Если из человек 20–30, из них половина — ну, такая, явно с каким-то этими… Мне видно, потому что я это понимаю», — добавил Коляда.

По его словам, возможностей «достать» наркотики было немало — «вопрос только в деньгах и в коллективе». «Ты там сразу таких увидишь. Коллектив — там моложе 30 никого не было, все — «ветераны движения». По всем видно, что интеллигенции нема, профессуры нема, все курят коноплю, а там, где куришь коноплю, соответственно, можно и амфетамин», — рассказал он.

По словам Коляды, в ВСУ наркотиков сейчас «как грязи, потому что это же зарплаты». Он рассказал, что принимал наркотики и в тот день, когда попал в плен. «Весь мой бой был — в течение суток», — сказал пленный.

Другой пленный боец ВСУ рассказал, что военкомат города Запорожье принял его на службу с психическими расстройствами и выписал ему новые документы, в которых не было ограничений по службе. «У меня уже были неявки по повестке, то есть я уже обязан был штраф оплатить и соответственно был в розыске, и дело уже пахло уголовной ответственностью. У меня военный билет… психиатрия там с наркотиками, козырнейший, но он просто-напросто был потерянный… Поэтому я спокоен был с этими повестками», — сказал пленный.

Он пояснил, что в военкомате ему предложили оплатить штраф и получить новый военный билет без упоминания статей о психиатрии и наркотиках. Уроженец Запорожья решил воспользоваться этим предложением и 12 августа мужчина был мобилизован в ВСУ и отправлен на фронт. «Мы тебе выписываем нульцевый (чистый, без пометок) военный билет на месте и ты отправляешься служить без всякого этого, то есть с чистой биографией, все эти 20 лет твоих без этих твоих залетов», — рассказал он.

Источник