ФОТО: MAJDI FATHI/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Палестинское движение «ХАМАС» независимо от исхода кризиса вокруг Газы одержало в октябре 2023 года пять побед над Израилем. Они означают, что в XXI веке на Ближнем Востоке это государство исчезнет и вряд ли где-то появится вновь. Чему обрадуются даже… большинство евреев.

Неожиданное кровавое нападение — без танков, пушек, орудий, кораблей, можно сказать, налегке — ХАМАС на Израиль из превращённого израильтянами в огромное гетто сектора Газа лишь на первый взгляд можно счесть безумием и авантюрой. Разумеется, победить ЦАХАЛ на поле боя ХАМАС не имеет возможности, и цели такой, конечно, не ставилось.

Цель была другая — не считаясь с собственными потерями, нанести страшный удар по безопасности Израиля и психологии его еврейского населения. Осознание последнего приближает нас к моменту истины.

ХАМАС, безусловно, совершенно сознательно (это и было, похоже, главной целью, суперцелью операции) разбудил в израильтянах зверя и свёл своей жестокостью выдающий себя за демократию Израиль с ума. Заставил взбесившихся от резни в кибуцах израильтян, которые привыкли к потерям в пропорции 1:100 в своих конфликтах с арабами, раскрыться, явив всему миру свои самые отвратительные черты: жестокость, мстительность, расизм, зацикленность на себе любимых.

А вот и пример

Ничего иного просто нельзя представить, если быть честным перед собою, когда слышишь сегодня в Израиле буквально на каждом шагу заявления вроде этого. Это сказал самый старый резервист ЦАХАЛ, 95-летний Эзра Яхин, когда ему поручили напутствовать и вдохновить солдат израильской армии:

Победите и прикончите арабов, не оставив никого. Уничтожьте их самих, их семьи, матерей и детей. Эти животные больше не могут жить. Каждый еврей с оружием должен выйти и убить их. Если у вас есть сосед-араб, не ждите, придите к нему домой и пристрелите его.

Да, сильно сказано, но Яхин, повторю, совсем не одинок. В таком же кровожадно-«ветхозаветном», чисто террористическом ключе высказываются министры, политики, депутаты израильского парламента, дипломаты, не говоря уже об обывателях-израильтянах. Все они считают своими врагами не только хамасовцев, но и женщин, рожающих палестинцев, детей, кидающихся в оккупантов камнями, поэтому и стирают с таким упоением в порошок гражданскую застройку в Газе, автоматически записывая во «враги Израиля» тех, кто отказывается закрывать на это глаза. Будь то португальский генсек ООН Антониу Гутерриш или американский миллиардер Илон Маск.

«ХОТИТЕ ЗНАТЬ, ПОЧЕМУ МЫ БОМБИМ И УБИВАЕМ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ? ЭТО ИЗ-ЗА КАМНЯ. ОНИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ БРОСАЮТ В НАС ЭТИ КАМНИ». ТАК ПОСТПРЕД ИЗРАИЛЯ ГИЛАД ЭРДАН ВО ВРЕМЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ В ООН ОБЪЯСНИЛ МИРОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ СВОЕЙ СТРАНЫ. НО МИРОВАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ИЗРАИЛЬСКУЮ КРОВОЖАДНОСТЬ НЕ ОЦЕНИЛА. ФОТО: LEV RADIN/GLOBAL LOOK PRESS

То, что раньше видели в основном палестинцы, испытывая на себе все «прелести» израильской оккупации и режима апартеида, теперь с ужасом, концентрированно видит весь мир: кадры уничтожаемой Израилем гражданской застройки Газы, трупы извлечённых из-под развалин женщин и детей, удары по супермаркетам с пустыми полками, больницам и даже церквям, как людей морят голодом и жаждой, лишили лекарств, отключают свет, интернет…

Сравнение, от которого нельзя уклониться

В этом жутком контексте израильтян и называют сегодня фашистами и нацистами, а палестинцев Газы — бойцами, которые, будучи слабее Израиля, лишившего их своего государства, обещанного ООН, вынуждены использовать партизанскую тактику времён Второй Мировой войны. Буквально напрашивается сравнение израильтян с немцами, сионистов – с нацистами, а палестинцев, которых в Израиле (и это ещё самые мягкие характеристики) и кое-где в мире называют террористами — с партизанами-антифашистами.

Давайте немного углубимся в историю. Гитлеровцы позволяли лишённому многих гражданских прав населению захваченных территорий (за исключением ряда меньшинств во главе с евреями) приниженно существовать при оккупационном режиме, если сидели тихо и никому не мешали. Были и коллаборационисты. В некоторых странах их было достаточно много.

Чтобы совсем рассорить местное население с оккупантами, озлобить его против них и привлечь к борьбе, партизаны нередко сознательно подставляли гражданских лиц своими вылазками против немцев, в том числе с целью вызвать репрессии оккупантов против мирных жителей под соусом «не могли не знать». Убийства немецких военных и чиновников из-за угла, жестокая казнь пленных солдат партизанами, которых немцы считали «бандитами», преследовали зачастую именно эту цель. Немцы в ответ убивали заложников. В странах, которые они не уважали, часто в пропорции 1:100. Так было в Польше, на Балканах, в России…

АГИТАЦИОННЫЙ ПЛАКАТ ВРЕМЁН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. 1941 Г. ФОТО: RUSSIAN LOOK/GLOBALLOOKPRESS

Во время войны в Греции, например, как открыто признал в моём присутствии на научной конференции в Афинском военном музее известный местный историк, не было ни одного неспровоцированного партизанами немецкого зверства. Но является ли это поводом считать неприкосновенными захвативших твою страну оккупантов, мириться со своей жалкой участью, которая, если не сопротивляться хотя бы доступными средствами, скоро станет нормой? Вряд ли.

Немцев в этой ситуации, кстати, тоже можно понять: если бы они не казнили заложников и не проводили в ответ на вылазки партизан жестоких репрессий, их бы безнаказанно убивали в оккупированных странах прямо в постелях, стреляли на улицах в спину. Конечно, понять-то можно, но простить – нет! Потому что оккупанты! Их никто в другие страны не приглашал!

В Израиле – то же самое

Вся эта ситуация один к одному подходит к Израилю, являющемуся инородным телом на Ближнем Востоке, еврейским колониальным предприятием, которым был и остаётся сионизм, осуждаемый даже частью ортодоксальных иудеев. Лозунг сионистских создателей Израиля в середине прошлого века: «народу без земли – землю без людей» — был изначально заявкой и приглашением к геноциду палестинцев, отрицанием их человеческого достоинства, чего не прощают.

Вопрос стоял и будет стоять только так: или – или. А теория двух государств (которую поддерживает не только Россия, но и США Байдена) после всего того, что было, – это средство покончить с Израилем на Ближнем Востоке в два этапа. Вначале израильтянам придётся отдать палестинцам часть своей нынешней территории, а затем, когда оставшийся у них «обрубок» станет совсем нежизнеспособным, и его тоже.

Враждебность к евреям-сабрам не уменьшится. Рождаемость у палестинцев очень высокая, им скоро будет мало сделанных уступок. И они, как, к примеру, и иранцы, не видят никакой логики в том, что за еврейский геноцид в западных странах (этим замаралась не только Германия) европейцы и американцы одарили евреев арабскими землями, где те создали свой полуфашистский режим, ввели систему апартеида.

ЕВРОПЕЙЦЫ И АМЕРИКАНЦЫ ОДАРИЛИ ЕВРЕЕВ АРАБСКИМИ ЗЕМЛЯМИ, ГДЕ ТЕ СОЗДАЛИ СВОЙ ПОЛУФАШИСТСКИЙ РЕЖИМ. ФОТО: ODAY DAIBES/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Они всё поняли правильно…

Многие израильтяне, особенно сторонники нынешнего премьера, которому скоро, наконец, придётся уйти, это уже осознали. Их бешеная реакция на последние события показывает, что они, похоже, увидели в этом неизбежность. Так ведут себя нередко люди, которым сказали, что они смертельно больны, которые и сами, наконец, поняли это, но не желают с этим диагнозом безропотно смириться, хотят срочно что-то предпринимать, пусть и с мизерной надеждой на успех.

Отсюда нынешний израильский военный психоз. Израиль, прикрываясь фейками о том, что хамасовцы отрезали головы еврейским детям, вспарывали животы беременным женщинам (а чего ещё ждать от «тараканов», «полуживотных», «зверей»), уже в разы превзошёл ХАМАС по жестокости и количеству жертв с другой стороны.

Заводящая израильтян откровенная ложь про отрезанные детские головы заставляет более трезво настроенную мировую общественность усомниться и в других обвинениях в адрес палестинцев. А те, отлично освоив искусство пиара, теперь скармливают арабской и мировой аудитории, как нежно они заботятся об израильских заложниках, отпускают пожилых людей, и те это затем… подтверждают.

В результате сейчас в глазах непредвзятого наблюдателя израильтяне выглядят намного большими террористами, чем хамасовцы, которые скоро будут казаться многим белыми и пушистыми. К тому же широко известно, что как организация ХАМАС был создан… израильскими же властями (особенно постарался на этом поприще Нетаньяху), чтобы вносить раскол в ряды палестинцев.

Короче, Израиль предстал перед всем миром «во всей красе» как террористическое государство, что особенно страшно и опасно с учётом наличия у него ядерного оружия и кровожадных настроений среди почти поголовно вооружённого еврейского населения.

ИЗРАИЛЬ ПРЕДСТАЛ ПЕРЕД ВСЕМ МИРОМ «ВО ВСЕЙ КРАСЕ» КАК ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО, ЧТО ОСОБЕННО СТРАШНО И ОПАСНО С УЧЁТОМ НАЛИЧИЯ У НЕГО ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ И КРОВОЖАДНЫХ НАСТРОЕНИЙ СРЕДИ ПОЧТИ ПОГОЛОВНО ВООРУЖЁННОГО ЕВРЕЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ. НАДПИСЬ НА ПЛАКАТЕ: «УНИЧТОЖЬТЕ ХАМАС». ФОТО: RON ADAR/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

ХАМАС уже добился очень многого. Каким количеством человеческих жизней оплачен этот результат, в том числе благодаря присущему мусульманам фатализму, хамасовцев не сильно волнует.

Чего добился ХАМАС?

Во-первых, обнажил людоедскую природу Израиля. В мире вспомнили об основательно подзабытой резолюции 3379 ГА ООН «Ликвидация всех форм расовой дискриминации», принятой в 1975 году и отменённой в декабре 1991 года – за десять дней до формальной ликвидации СССР, что не является, конечно, случайным совпадением. Эта резолюция ставила Израиль в ряд с государствами, практикующими апартеид, такими как Южная Африка и Родезия, объявила сионизм формой расизма и расовой дискриминации. Аналогичные резолюции были приняты различными специализированными учреждениями ООН. Советские карикатуры на тему попрания Израилем прав палестинцев обрели сегодня вторую жизнь.

Во-вторых, ХАМАС поставил Запад в крайне неудобное положение. Он вынужден, с одной стороны, лицемерно закрывать по причине пресловутой солидарности глаза на происходящее, запрещать акции протеста в своих странах, что часто не получается, а, с другой стороны, держать Нетаньяху за руки, мешая ему развязать ещё более кровавую бойню в Газе. «Карусель» западных лидеров в Тель-Авиве именно это и означает. Особенно их требования соблюдать законы войны и гуманитарное право.

Они совершенно не хотят, чтобы покрываемый ими Израиль своими откровенно нацистскими практиками компрометировал Запад. Для западных столиц стало, похоже, очевидным, что вред перевешивает пользу, которую может представлять для него существование Израиля.

В-третьих, происходящее – не говоря уже о возможной наземной операции ЦАХАЛ в Газе – страшно дискредитирует Запад в глазах арабских стран, мусульман, раскалывает собственные общества западных стран и грозит перенесением террористической войны с Ближнего Востока к себе домой, где обосновались с некоторых пор миллионы арабов и вообще мусульман, которые и без того отвергают западные «ценности» и симпатизируют палестинцам.

ПО ЗАПАДНЫМ СТРАНАМ ПРОКАТИЛАСЬ ВОЛНА ПРОПАЛЕСТИНСКИХ МИТИНГОВ, В КОТОРЫЙ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК. ФОТО: IMAGO/DANIEL KUBIRSKI/GLOBAL LOOK PRESS

В-четвёртых, израильский психоз и геноцид Газы уже сделали кошмаром жизнь евреев за пределами Израиля. Речь идёт о миллионах людей, с ужасом наблюдающих за тем, как над ними сгущаются тучи антисемитизма, а в воздухе запахло погромами и актами терроризма. Жестокое убийство женщины-раввина в Детройте, события в Дагестане, кампания запугивания и травли еврейской общины в Германии – всё это страшно отравляет жизнь и является реальной угрозой для евреев.

А всё почему? Потому что сионисты, маргинальное явление в еврейской среде, эти упёртые националисты, хотят в XXI веке продолжать быть расистами, мешая жить и процветать остальным. Это сигнал и приглашение к евреям диаспоры не мешкать с ликвидацией своего зажившего собственной жизнью некогда форпоста на Ближнем Востоке.

В-пятых, хамасовцам удалось сделать свою борьбу за Палестину частью «войны между крестом и полумесяцем», если воспользоваться словами турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сказанными им на «великом палестинском митинге», в котором приняло участие до 2 миллионов человек. Война цивилизаций с участием Запада на стороне Израиля первому совершенно не нужна.

В мире живут 430 миллионов арабов и почти 2 миллиарда мусульман. Население Израиля – максимум 9 миллионов, причём четвёртая часть из них – неевреи, в основном – палестинцы. Всего в мире 16 миллионов евреев, половина из которых, как видим, не живёт в Израиле. Западники хорошо умеют считать и выводы, похоже, уже сделали…

Есть ещё одно послание ХАМАС, которое остаётся пока невостребованным. Хамасовцы показали всему миру и, прежде всего, арабской улице, что основными поборниками арабского дела являются… не арабы, а иранцы и турки, за которыми стоят Россия с Китаем. В случае серьёзной попытки ЦАХАЛ закрепиться в Газе Египет и некоторые другие арабские страны, оказавшиеся сейчас в совершенно двусмысленном положении, могут решиться бросить Израилю вызов, чтобы совсем не потерять лицо.

Что с того?

Что касается России, то палестино-израильский конфликт предоставляет для Москвы, во-первых, возможность укрепить своей принципиальной политикой позиции в арабском мире. Во-вторых, это способствует ослаблению сопротивления Украины, поскольку часть западного оружия, которое могло там появиться, перенаправляется Израилю.

Тель-Авив, активно помогавший, не афишируя этого, Киеву, тоже не будет теперь заваливать захваченную террористами Украину своими оружием и боеприпасами, и уже отозвал, судя по сообщениям, своих наёмников и инструкторов. После того как Израиль плюнул в душу России на Украине, Москва, которую и раньше Тель-Авив умудрялся обвинять в антисемитизме, ничем ему не обязана. Поэтому открыто и приняла на днях делегацию ХАМАС во главе с председателем политбюро Исмаилом Ханией. Он высоко оценил позицию России и Китая по Газе, в том числе в ООН.

В своё время Сталин, можно сказать, создал Израиль. На то были свои причины. Однако довольно быстро стало понятно: надежд Москвы Израиль не оправдает, в стратегическом плане это была ошибка. Её придётся исправлять, хотя бы просто не мешая неизбежному теперь уже в обозримом будущем краху Израиля, не давая одновременно в обиду слабых.

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ