ФОТО: AKRAMALRASNY/SHUTTERSTOCK

С лица земли стирают двухмиллионный арабский анклав. По миру раскатываются волны гнева, люди выходят на акции протеста и устраивают погромы, политики произносят гневные речи. Но как это скажется на ситуации непосредственно в секторе Газа? Об этом читайте в материале Царьграда.

Вечером 31 октября в новостные ленты русских изданий ворвалось сообщение: Йемен объявил войну Израилю. С заявлением выступил официальный представитель вооружённых сил страны бригадный генерал Яхья Сарие Ану.

У сторонников Палестины появилась надежда. Первое ближневосточное государство решилось поддержать своих братьев по вере и крови. Это больше, нежели митинги и заявления в ООН. Однако в этом деле есть ряд нюансов.

Нюанс первый: географический

Йемен не имеет сухопутной границы с Израилем. Расстояние от самой северной точки страны до самой южной точки Израиля превышает 1,5 тыс. км. Большую часть этого пространства занимает Саудовская Аравия; небольшой клочок в 30 км шириной — Иордания.

Саудиты долго пытались разгромить хуситов — представителей движения, которое в настоящее время правит в Йемене. И даже организовала с этой целью международную интервенцию в 2015 году. Хуситы не только воевали с саудовской армией, но и подожгли два нефтеперерабатывающих завода, один из которых является крупнейшим в мире.

ТОЧКАМИ ОБОЗНАЧЕНЫ ЗАВОДЫ, КОТОРЫЕ ХУСИТЫ ПОВРЕДИЛИ В 2019 ГОДУ. ИСТОЧНИК: WIKIPEDIA.ORG

То есть для Саудовской Аравии хуситы — враг, притом очень опасный. Соответственно, ПВО королевства будет сбивать всё, что будет лететь со стороны Йемена. Поэтому те, кто пишет, что военная операция хуситов против Израиля «может не ограничиться ударами с воздуха», как минимум не разобрались.

Нюанс второй: ракетные возможности

Хуситы — одно из многих шиитских движений, получающих военное снабжение со стороны Ирана. Иными словами, решение объявить войну еврейскому государству — это очередной эпизод многоуровневой борьбы персов с евреями. Арабы тут выступают только в роли подрядчиков.

ДВИЖЕНИЕ ХУСИТОВ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРАВИТ В ЙЕМЕНЕ. А СНАБЖАЕТ ЕГО ОРУЖИЕМ ИРАН. ВОТ ТАКАЯ МНОГОХОДОВОЧКА. ФОТО: HANI AL-ANSI/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

Но поскольку в деле замешаны иранцы, то у хуситов всё в порядке и с ракетами, и с беспилотниками. Военный эксперт, специалист по вооружённым силам Ирана Юрий Лямин отметил:

На параде 21 сентября в Сане — столице Йемена — были показаны ракеты, которые дотягиваются до территории Израиля.

Демонстрировались баллистические ракеты средней дальности Ghadr-F, долетающие до целей на расстоянии 1950 км. Была представлена и ракета Quds-4 с дальностью полёта до 2000 км. Эти два боеприпаса способны поражать цели на всей территории Израиля.

То есть при большом желании, вернее сказать, приказе из Тегерана  хуситы могут насыпать Тель-Авиву столько ракет, что мало не покажется.

Третий нюанс: Кто кому прокси?

«Прокси-война». Так называют опосредованную войну, которую одно государство ведёт против другого на территориях третьих стран и руками своих посредников.

ХАМАС хоть и получает помощь от Ирана, но полноценным прокси Тегерана его назвать нельзя. Помощь движению, кроме персов, в той или иной степени оказывает множество арабских государств. Да что там говорить: Израиль и сам передавал деньги Катара руководству ХАМАС на реализацию гуманитарных операций. Поэтому когда Тель-Авив делает страшные глаза и на разрыв аорты кричит, что иранцы спонсируют ужасных террористов, там немножко забывают, что Израиль сам выращивал ХАМАСчтобы тот сожрал светское движение «ФАТХ», которое ещё в конце 1980-х годов отказалось от терактов в отношении мирных израильтян и входило в умеренную Организацию освобождения Палестины (ООП) Ясира Арафата.

ИЗРАИЛЬ САМ ВЫРАЩИВАЛ ХАМАСЧТОБЫ ТОТ СОЖРАЛ СВЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ «ФАТХ», КОТОРОЕ ЕЩЁ В КОНЦЕ 1980-Х ГОДОВ ОТКАЗАЛОСЬ ОТ ТЕРАКТОВ В ОТНОШЕНИИ МИРНЫХ ИЗРАИЛЬТЯН И ВХОДИЛО В УМЕРЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПАЛЕСТИНЫ (ООП) ЯСИРА АРАФАТА. ФОТО: ФОТО: V40/ZUMAPRESS.COM/GLOBAL LOOK PRESS

Кроме того, ХАМАС является частью суннитского ислама, тогда как для Ирана родными являются шиитские течения вроде «Хезболлы» или хуситов. Поэтому в большей степени ХАМАС является прокси Катара и в какой-то степени — Турции.

Восток — дело сложное

Военный эксперт, специалист по вооружённым силам Ирана Юрий Лямин в разговоре с обозревателем Царьграда обратил внимание, что наше общество неверно понимает ближневосточные реалии даже на уровне базовых понятий.

Хуситы не могли объявить войну Израилю, потому что они Израиль не признают. Для них это «незаконное сионистское образование», которое незаконно оккупирует территорию Палестины,

— пояснил специалист.

Поскольку хуситы относятся к Израилю так же, как сам Израиль относится к ХАМАС, они заявили, что продолжат вести военную операцию против еврейского государства.

За последнее время хуситы провели уже три ракетные атаки, одна из которых была перехвачена американским кораблём,

— сообщил Лямин. Также наш собеседник отметил, что, маневрируя между спонсорами, ХАМАС добился высокой степени автономности:

ХАМАС, я бы сказал, ничей прокси. Они сами по себе лавируют между Ираном, Турцией и Катаром. Палестинцы борются с израильской оккупацией с 1940-х годов и создали себе реноме защитников исламского мира.

По некоторым оценкам, на Иран приходится около 30% финансирования, которое получает ХАМАС. Однако для палестинской группировки Тегеран играет исключительно важную роль именно как поставщик оружия и военных технологий. Ведь у Катара с ними не густо, а Турция старается не подставляться в этом вопросе.

СЕЙЧАС ХАМАС ЛАВИРУЕТ МЕЖДУ ИРАНОМ, ТУРЦИЕЙ И КАТАРОМ. ПАЛЕСТИНЦЫ БОРЮТСЯ С ИЗРАИЛЬСКОЙ ОККУПАЦИЕЙ С 1940-Х ГОДОВ, СОЗДАВ СЕБЕ ЗА ЭТО ВРЕМЯ РЕНОМЕ ЗАЩИТНИКОВ ИСЛАМСКОГО МИРА. ФОТО: MAJDI FATHI/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Бизнес есть бизнес

А в это время два миллиона человек фактически оказались заложниками репутационных игр и геополитических интриг. Это легко заметить, если отвлечься от газетных заголовков и посмотреть на реальные решения трёх стран.

Египет. Блокада сектора Газа оказалась бы невозможной, если бы её не поддерживало это государство. Однако у нынешних египетских властей очень враждебные отношения с исламистским движением «Братья мусульмане»*, которое, как и ХАМАС, находится на содержании у Катара.

Кроме того, у Каира большие проблемы с поддержанием порядка на Синайском полуострове, где живёт малочисленное, но беспокойное бедуинское население. Из-за этого государство держит на границе с сектором танки и категорически отказывается пускать к себе палестинских беженцев.

Турция. Страна, обладающая одной из наиболее сильных сухопутных армий мира, провела в поддержку сектора Газа грандиозные митинги, которые помогут рейтингам Реджепа Тайипа Эрдогана, но на выживаемости палестинских детей под израильскими бомбёжками никак не скажутся.

Азербайджан. Ближайший союзник Турции отправил в Израиль танкер Seaviolet, в цистернах которого плещется миллион баррелей азербайджанской нефти. То, что эта нефть будет переработана в керосин, которым заправят израильские F-16, никого в Баку и Анкаре не смутило. Ничего личного, просто бизнес. Митинг получился, громкие заявления разошлись на заголовки. Чего ещё надо?

Что с того?

Пока все жесты поддержки со стороны арабских и исламских государств нацелены не столько на оказание реальной помощи палестинцам, сколько на поддержку собственного имиджа в глазах других исламских стран. Судьба непосредственно жителей сектора Газа даёт им повод и железобетонный аргумент для обоснования своей ненависти к евреям.

ПОКА ВСЕ ЖЕСТЫ ПОДДЕРЖКИ СО СТОРОНЫ АРАБСКИХ И ИСЛАМСКИХ ГОСУДАРСТВ НАЦЕЛЕНЫ НЕ СТОЛЬКО НА ОКАЗАНИЕ РЕАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПАЛЕСТИНЦАМ, СКОЛЬКО НА ПОДДЕРЖКУ СОБСТВЕННОГО ИМИДЖА В ГЛАЗАХ ДРУГИХ ИСЛАМСКИХ СТРАН. ФОТО: IMAGO/NAAMAN OMAR/APAIMAGES/GLOBAL LOOK PRESS

Россия и Китай, главные интересанты многополярного мира, вряд ли позволят Израилю стереть Палестину с лица земли, иначе для других стран это событие однозначно станет уроком устрашения, что подорвёт тренд на освобождение мира от американской гегемонии. Следовательно, можно рассчитывать на то, что в ближневосточные расклады в ближайшее время вмешаются другие глобальные игроки. Например, Иран,

— считает обозреватель Царьграда Владимир Хомяков.

Для Ирана наземная операция Израиля, направленная на уничтожение ХАМАС, а вместе с ним и всего сектора Газа, это вызов, который, разумеется, требует реакции. Иначе репутация страны — защитника ислама будет подорвана.

Залог выживания миллионов гражданских людей — это наличие сильного государства с большой армией, перманентно готового к большой войне. Нет государства — нет и прав. Даже таких, как неотъемлемое право на жизнь. И в этом плане нам повезло. Надо ценить.

_________________________________________________

* «Братья мусульмане» признаны террористической организацией и запрещены в России.

ВЛАД ШЛЕПЧЕНКО