В пресс-службе государственной компании ДОМ. РФ сообщили, что комплекс усадьбы «Липки» в Подмосковье, на которой проживал Иосиф Сталин, был продан на торгах за 403,5 млн рублей.

«Победителем аукциона стало общество с ограниченной ответственностью «Консалтинг и право» — сообщается в протоколе электронного аукциона на портале ГИС Торги.

Зарегистрированная в Краснодарском крае компания стала единственным участником аукциона. Она получила в аренду 38 га земли и объекты недвижимости на 3,8 тыс. кв. м. Стоит отметить, что по данным из открытых источников, ООО «Консалтинг и право» зарегистрировано 5 августа 2022 года с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Прошлый год компания закончила с убытком 101 тысяча рублей.

Усадьба «Липки» принадлежала в 1850-1880-х годах дяде режиссера Константина Станиславского — Александру Алексееву, затем фабриканту Альфреду Руперти. В начале 1930-х годов здание передали Управлению правительства СССР, и усадьба стала правительственной дачей. В 1932−1934 годах, по данным ДОМ. РФ, на ней постоянно проживал Сталин. Сейчас усадебный дом заброшен.

Источник