Телеканал A Haber со ссылкой на организаторов акции сообщил, что свыше 2 миллионов человек ожидается на митинге в поддержку Палестины, который организован в Стамбуле на территории закрытого аэропорта Ататюрка.

Наряду с жителями Стамбула в нем участвуют представители 39 провинций Турции, которых доставили на специальных автобусах. В районе аэропорта приняты усиленные меры безопасности, для обеспечения правопорядка наряду с полицией задействованы порядка 5 тыс. активистов правящей Партии справедливости и развития, которую возглавляет турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Перед выходом к месту проведения акции все проходят через металлоискатели. Люди приходят с флагами Турции и Палестины. На митинге ожидаются выступления президента Турции и зарубежных гостей.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл на вертолете на место проведения митинга, турецкий лидер сделает ряд заявлений относительно ситуации на Ближнем Востоке. Одно из них уже прозвучало — Турция объявит Израиль военным преступником.

Ранее сегодня Эрдоган призвал Израиль выйти из «состояния безумия» и немедленно прекратить бомбардировки Газы.
«Израильские бомбардировки Газы, которые активизировались минувшей ночью, вновь направлены против женщин, детей и мирных граждан, усугубив тем самым гуманитарный кризис. Израиль должен немедленно выйти из этого состояния безумия и прекратить свои нападения», — говорится в заявлении турецкого лидера, которое он разместил в соцсети X (ранее Twitter).

Кроме того, телеканал Sky News сообщил, что в Лондоне тысячи людей вышли на демонстрацию в поддержку Палестины, требуя прекращения огня на Ближнем Востоке. «Тысячи протестующих вышли на улицы Великобритании, требуя прекращения огня», — говорится в сообщении.

Отмечается, что митингующие движутся к площади у парламента страны. Правоохранители ожидают участия в акции около 100 тысяч человек. По данным издания, похожие демонстрации проходят и в других городах королевства, в том числе в Манчестере и Глазго.

Лондонская полиция ранее заявляла, что задействует около тысячи силовиков для поддержания безопасности на планируемом митинге. Ведомство также ввело некоторые ограничения для участников марша: им следует направляться по определенному маршруту, при этом запрещается собираться возле посольства Израиля.

Источник