Украина в июле получила кассетные боеприпасы турецкого производства, ранее сообщалось только о поставках из США.

Об этом пишет американский портал Defense One со ссылкой на украинские данные импорта.

«18 партий кассетных боеприпасов M483A1 с маркировкой турецкого производства прибыли на Украину 31 июля, согласно украинским документам, собранным Import Genius», — говорится в публикации.

В издании указали, что каждый из полученных 155-мм снарядов содержит 88 суббоеприпасов, позволяющих наносить удар по большей площади, чем стандартные боеприпасы.

В Defense One уточнили, что Киев получил эти снаряды спустя всего несколько недель после начала поставок аналогичного оружия из Штатов.

При этом изданию не удалось установить причастность турецких властей к решению об отправке кассетных боеприпасов Киеву. В украинских документах на импорт отправителем партий указана не Турция, а торговая компания Romtehnica, принадлежащая румынскому Минобороны. Расчеты Defense One свидетельствуют, что Украина приобрела более 6 тысяч боеприпасов по цене почти в 3 тысячи долларов за каждый. В портале добавили, что боеприпасы произвели в период с 1994 по 2022 год, а перед отправкой Киеву они были отремонтированы.

Аналитик исследовательской и консалтинговой оборонной фирмы Forecast International в комментарии изданию допустил, что Украина могла приобрести оружие с наценкой в 25%, учитывая время производства боеприпасов.

При этом отмечается, что и Турция, и Украина ранее отрицали отправку турецких кассетных боеприпасов.

В январе 2023 года газета Foreign Policy со ссылкой на неназванных представителей США и ЕС сообщила, что с ноября прошлого года Турция поставляет Киеву разработанные в США кассетные боеприпасы.

«Оружие предназначено для уничтожения танков путем разрыва на более мелкие суббоеприпасы, которые могут оставаться на поле боя годами, если не взорвутся сразу», — говорилось в материале.

Один из собеседников издания отмечал, что после того, как США отказали Украине в доступе к кассетным боеприпасам, Турция стала единственным местом, где они смогли их раздобыть.

Тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков усомнился в достоверности этой информации, но и не опроверг её.

Источник