Народные депутаты предлагают брать «добровольные взносы» на Вооружённые силы с мужчин, выехавших с Украины после 24 февраля 2022 года, при возвращении домой.

Соответствующий законопроект №8029 зарегистрирован в Верховной Раде.

Его инициатором является нардеп от фракции «Слуга народа» Георгий Мазураш.

«Слуга народа» предлагает, что если в пункте пересечения мужчины не смогут подтвердить наличие оснований для отсрочки военной службы во время мобилизации, то должны перечислить на спецсчет 25 890 гривен за каждый месяц пребывания за границей во время действия военного положения.

К примеру, мужчина незаконно выехал с Украины в начале СВО. В случае принятия законопроекта, по состоянию на октябрь 2023 года, он должен заплатить почти 500 тысяч гривен.

«Норма статьи предусматривает добровольную уплату такой суммы, но в то же время проектом предусматривается право на въезд на Украину при условиях, указанных в этом проекте, то есть при уплате взносов. Это означает, что въезд на Украину выехавшим без соблюдения этих требований мужчинам возможен только в случае уплаты взноса», — пояснила адвокат Марина Бекало украинским СМИ.

В то же время правозащитница считает, что этот законопроект, скорее всего, не будет принят, поскольку, по её мнению, у него много недостатков. Кроме того, его не поддерживают Министерство обороны и Государственная пограничная служба.

Напомним, с февраля 2022 года на Украине мужчинам призывного возраста (18—60 лет) запрещено покидать страну. Право пересекать границу имеют лишь некоторые категории граждан. Народные депутаты предлагают разрешить пересекать границу всем мужчинам, но при одном условии: выезд нужно официально подтвердить или оплатить.

Источник