Служба безопасности и информации (SIS) Молдовы заблокировала доступ к 22 сайтам российских средств массовой информации, большинство из которых являются государственными.

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства.

24 октября руководитель SIS Александру Мустяца подписал приказ о блокировании на территории Молдавии 22 интернет-порталов из России и ещё одного, действующего в пределах СНГ.

Как заявили в SIS, якобы ряд российских СМИ «изменял содержание информации, распространяемой в публичном поле в условиях чрезвычайного положения».

Решение приняли на основе постановления Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям от 24.02.2022, которым SIS предоставили право вносить изменения в перечень доступных ресурсов, в частности относительно «информации, поступающей от органов госвласти государства, находящегося в военном конфликте и признанного государством-агрессором».

Под блокировку на территории страны попали сайты телеканалов «Россия 1», «Россия 24», «Первый канал», НТВ, ТВЦ, «Звезда», РЕН ТВ, «Мир», «Пятый канал», «Москва 24», «360», «Спас». Также будет ограничена работа ресурсов ВГТРК, RT, «Вести.ru», Smotrim.ru, радио «Вести ФМ» и «Маяк».

Распоряжение было отправлено молдавским провайдерам для «немедленной блокировки».

«Данный откровенно враждебный по отношению к России шаг стал очередным проявлением бездумного антироссийского курса официального Кишинёва», — прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова решение молдавских властей.

Дипломат добавила, что «среднесрочная цель подобной политики — вытеснение русскоязычного контента и СМИ из информационного пространства Молдавии, а более масштабная — искоренение любых проявлений инакомыслия и несогласия с политикой властей».

Захарова обратила внимание, что решение о блокировке 22-х порталов принято менее чем за две недели до всеобщих местных выборов в стране 5 ноября на фоне низких рейтингов кандидатов нынешних властей.

«Похоже, что официальный Кишинёв, бездоказательно обвиняющий Россию во вмешательстве в предвыборную кампанию, пытается таким образом поправить их положение», — отметила официальный представитель МИД РФ.

Захарова подчеркнула, что массовая блокировка доступа к русскоязычным новостным порталам является «грубейшим нарушением властями Молдавии свободы слова и прав собственных граждан на доступ к информации на русском языке, которым владеет подавляющее большинство молдаван».

Напомним, в марте 2023 года Майя Санду подписала закон о признании государственным языком Молдавии румынский вместо молдавского. Название «молдавский язык» было заменено на «румынский» в Конституции страны и других законах.

Источник