Не прошло и десяти лет после воссоединения Крыма с Россией, как Сбербанк открыл свое первое отделение в столице республики. Долгожданная банковская контора расположилась на первом этаже торгово-офисного центра «Гудзон» по улице Гагарина, 20а. Эта симферопольская магистраль ведет от Московской площади до железнодорожного вокзала.

Рекламная вывеска большая, зато само отделение достаточно скромное. Хотя как заявлено, здесь доступны все основные продукты и сервисы Сбера для розничных клиентов. Можно открыть вклад, получить моментальную дебетовую или кредитную Сберкарту, оформить ипотеку, потребительский кредит и другие продукты. Корпоративным клиентам доступна регистрация бизнеса, открытие расчетного счета, оформление кредита и депозита.

Предложения Сбербанка заметно выгодней, чем у крымских финансовых организаций. Сотни тысяч жителей полуострова давно мечтали стать его клиентами. Однако Герман Греф любыми путями отказывался заходить в российский регион.

Главным оправданием служила угроза западных санкций, которые якобы могли бы обрушить международную структуру Сбера. На критику патриотичной российской общественности банкирам было откровенно наплевать.

После начала СВО подобные санкции главный банк РФ получил одним из первых. Не было бы счастья, до несчастье помогло – нынешней зимой прозвучала долгожданная информация, что Сбербанк начинает работу на Крымском полуострове. К маю два первых отделения действительно открылись в Ялте и Севастополе. Летом еще одно, тоже миниатюрное, заработало в Керчи. Хотя конечно же, для двухмиллионного населения Крыма это капля в море.

Илья Сергеев