Первый заместитель председателя правительства ДНР Андрей Чертков написал в своём телеграм-канале, что отдать шахтёрам республики долги по зарплате смогут на следующей неделе. Ранее власти обещали погасить долги до середины октября.

«Друзья, вижу комментарии, читаю, ответить каждому пока не получается. Знаю, самый острый вопрос сейчас — выплата зарплаты шахтерам. Сегодня могу сказать, что все согласования на всех этапах пройдены. Делаем все, чтобы в начале следующей недели деньги зашли на предприятия. Для этого за несколько месяцев был выполнен огромный объем работы. Участвовали как профильные ведомства, так и специалисты шахт и угольных объединений. Все достаточно непросто, ряд вопросов пока остается открытым. Повторюсь, уже решена масса вопросов, однако угледобывающие предприятия, со своей стороны, также должны приложить усилия — мы не можем все делать за них. Особенно это касается арестованных счетов — это тема самих предприятий. На прошлой встрече с профсоюзами все подробно обсудили — и выплату зарплаты, и выход из ситуации с арестованными счетами «Макеевугля», «Макеевпогрузтранса» и шахты имени А. Ф. Засядько», — отметил вице-премьер ДНР.

Также Чертков призвал шахтёров обращаться за решением проблем непосредственно к руководству шахт. «Уважаемые шахтеры! Я всех вас прекрасно понимаю, читаю ваши комментарии, знаю, что ситуация непростая, но со своей стороны вас хочу спросить — скажите с вами кто-то о чем-то вообще из руководства разговаривает? С вами общаются директора предприятий, профсоюзные лидеры? У них есть полная информация и задача донести ее до вас, задавайте вопросы и им. Сейчас получается, что я делаю свою работу и работу тех, кто должен этим заниматься и честно с вами говорю», — резюмировал чиновник.

Под постами Черткова жители Донецкой Народной Республики высказали свое мнение.

«Начало следующей недели — дело растяжимое. Снова обещания. Сегодня начало этой недели. Это как минимум еще неделю сидеть без денег. А потом вы и до конца месяца дотянете. Совести нет никакой», — написала Анна.

«Где обещанное до середины октября? Холода уже близко, одеваться нужно и самим и детям. Я уже про машины молчу. Мы работаем, чтобы содержать себя и детей, а не выпрашивать подачки от Вас и ждать зарплаты раз в полгода», — добавила Анна.

«Вы что, издеваетесь? Везде платят нормально зарплаты, только на шахтах происходит как-то каламбур», — написала Тата.

«Сколько можно уже недель тянуть то эта, то следующая, где же обещанная середина месяца? Дайте на этой неделе, сегодня только понедельник», — призвала Наталья.

«Ща Макеевуголь затянет волынку, они-то думали что вы за них всё вопросы решите, а они всём скажут какие они молодцы, добились выплаты зарплаты, не забудьте проиндексировать долги по зарплате, как того требует ТК РФ», — отметил Игнат.

«Тут слухи ходят, что должны ещё и за 2014 год отдать за 2 месяца долги по Макуглю. Интересно, как они то будут индексировать, когда зарплата была в месяц 3−5 тыс гривен???» — спросила Светлана.

«Походили бы на работу без тормозка, не были бы сытые и довольные. Нет слов как это назвать», — написала Оля.

«Сытый голодного не поймет», — рассказала Елена.

«Профсоюзы только собирают дань, уж простите. На собраниях всё вилами по воде, никто конкретную информацию не доносит», — отметила Евгения.

«Переложил с больной головы на здоровую?!! При чем тут профсоюзы и директора??? От них ничего не зависит!!!» — заметила Наталья.

«Что говорить если вы лично ранее говорили, что к середине октября будут деньги. И где они??? Вами обещанные? Руководство наше без Вашей указки ничего не сделает. вы верх… и вы должны решать этот вопрос. Отвечайте за свои слова пожалуйста… до середины октября шахтеры ни процентика не получили… а уже извините 23. октября. Октябрь близится к концу… а воз и ныне там…», — сообщила Ирина.

«Задолбали уже завтраками кормить. (..) это наши деньги, а вы там все решаете давать — не давать или когда их давать. С банков заберите деньги наши, которые положены на проценты и отдайте наше заработанное. Задолбали уже, сами наверняка не сидите без денег», — написала Анастасия.

«Хоть бы обеспечили шахтёрам гуманитарную помощь… хотя бы тем, у кого маленькие детки… Это хотя бы… а в идеале всем семьям шахтёров. Кормить детей чем?» — спросила Ирина.

«А зачем?! Шахтеры закалённые по полгода заплату не получать!! В водоканале тоже платили чуток не вовремя зарплату, но им давали и гуманитарку. А шахтеры — не достойны!!!» — отметила Наталья.

«Каким чертом вы там занимаетесь, если не можете уже год наладить выплату зп?», — констатировала Kate.

«Вот ток Батя переживал и понимал нас, потому что у самого отец был шахтёром, строго аванс и зарплата в конце месяца была. Убрали», — отчаялась Светлана, вспоминая времена первого главы ДНР Александра Захарченко.

«Какой смысл от доводимой информации? Они сказки рассказывать будут вечно, а зарплаты, как не было так и нет. Люди рассчитались, а устроиться не могут никуда, деньги нужны на больницу профосмотров, теперь ещё и на военкомат (целый квест)», — написал Alex.

Источник