Планете нужен «новый мировой порядок», потому что мироустройство после Второй мировой войны «выдохлось». США «смогут его построить». С таким утверждением выступил президент США Джо Байден на предвыборном приёме в Белом доме.

«Я думаю, у нас есть возможность, если мы будем достаточно дерзки и уверены в себе, объединить мир так, как никогда раньше. Мы жили в послевоенном периоде в течение 50 лет, и все работало чертовски хорошо, но пар вышел. Нужен новый — новый мировой порядок в некотором смысле, подобный тому, который был», — заявил глава Белого дома.

Президент США также заявил, что, если американцы перестанут помогать Украине, Россия победит. При этом он оговорился и сказал сперва, что в таком случае победит Украина.

«Если мы уйдем, они — Украина — я имею в виду Россию — победят», — сказал Байден.

Президент России Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно заявлял, что страны Запада во главе с США говорят о необходимости вести себя в соответствии с «порядком, основанным на правилах». В октябре 2022 года в рамках заседания клуба «Валдай» Путин отметил, что это дает Западу возможность жить вообще без правил.

В июле 2023 года на саммите «Россия — Африка» российский лидер отметил, что Россия и Африка схожи в том, что не приемлют так называемый мировой «порядок, основанный на правилах».

«Вообще непонятно, что это за правила, кем они и как созданы. Ясно, что они используются отдельными странами в своих корыстных интересах и меняются в силу политической конъюнктуры», — подчеркнул Путин.

В начале этой недели в интервью Медиакорпорации Китая глава РФ заявил, что политические элиты в США говорят «о своей исключительности», что является продолжением «колониального мышления». «Колониальный подход», как заявил Путин, выражается в требовании Запада сохранять «порядок, основанный на правилах», которые, по его словам, никто никогда и не писал.

Источник