В Сети сообщают, что депутаты от фракции «Новые люди» внесут на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым предлагается переименовать оскорбительные названия населённых пунктов, такие как Шалава, Лох, Пуково и Бухалово.

Законодатели предлагают установить запрет на использование в названиях населенных пунктов оскорбительных, уничижительных и принижающих достоинство жителей наименований, а также предоставить представительным органам муниципальных образований полномочия принимать решения о переименовании населенных пунктов.

В России есть сотни сел и деревень, названия которых носят оскорбительный, уничижительный или принижающих достоинство жителей характер, говорится в пояснительной записке к документе. В качестве примера депутаты приводят села Лох (Ивановская область), Антилохово (Ивановская область), Шалава (Ярославская область), Мусорка (Самарская область), Пуково (Тверская область), Попки (Псковская область) и Бухалово (Ярославская область).

По их мнению, жители этих населенных пунктов могут подвергаться травле и оскорблениям из-за подобных названий, а родители родившихся там детей стараются сделать так, чтобы у их ребенка в паспорте был указан другой адрес рождения и регистрации.

Глава администрации Великосельского поселения Виталий Водопьянов заявил, что никто из жителей деревни Шалава в Ярославской области не жаловался на название и не предлагал ее переименовать.

«В первую очередь нужно опираться на мнение жителей, а не на чье-то субъективное мнение. На данный момент ни жалоб на переименование, ни недовольства названием своей деревни от жителей не слышал. В том числе и каких-то усмешек из соседних деревень. Иногда название вызывает улыбку у кого-то, кто впервые сталкивается, но не более. У нас разные деревни есть. Нужно, наверное, все-таки отталкиваться от исторической составляющей. Эта деревня не вчера была названа. Я думаю, не в честь чьего-либо поведения или социальной позиции. У нас есть село Горе-Грязь, допустим. Старинное, тысяча семьсот какого-то года, и вроде как сама Екатерина, застряв там, назвала так этот населенный пункт. Поэтому нужно смотреть на историческую составляющую», — сказал Водопьянов.

Сейчас в деревне Шалава живет 81 человек и с каждым годом население только уменьшается. По словам главы поселения, дело не в боязни «подвергаться травле» из-за «оскорбительного названия» деревни, как заявляют авторы законопроекта, а в отсутствии инфраструктуры и дорог.

«Травли никакой нет. Депутатам нужно спуститься на землю. Я такого не слышал. А вот одной из причин, почему люди не выбирают для проживания такие населенные пункты — это как раз отсутствие инфраструктуры, дорог, медпунктов, аптек. Это, в первую очередь, — комфорт. Я бы посоветовал любым депутатам любых фракций и объединений все-таки обращать внимание на качество жизни таких населенных пунктов, на их финансирование, потому что у нас в основном идут проблемы из-за ежегодного недофинансирования, а не от названий», — констатировал Водопьянов.

Источник