18 октября утратили силу все ограничения, наложенные на Иран резолюцией 2231 Совета безопасности ООН. Их список будет удален с сайта Объединенных наций.

Об этом сообщил заместитель главы иранского МИД Али Багери Кяни.

«На сегодняшний день все ограничения, наложенные на физических и юридических лиц, упомянутых в резолюции 2231, в том числе положения о заморозке иранских активов, завершают свое действие, и их список будет удален с сайта ООН. Также утрачивают свою силу санкции, несправедливо наложенные на импорт и экспорт баллистических ракет в и из Ирана. Все национальные и региональные ограничения, введенные против исламской республики на основании резолюции 2231, также должны быть отменены. Сохранение в силе этих мер прямо нарушает положения самой резолюции», — написал Багери Кяни написал в Х (бывший Twitter).

Резолюция ООН 2231, срок действия которой истек 18 октября, была принята в 2015 году. Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был заключен между Ираном с одной стороны и США, Россией, КНР и тремя европейскими участницами — Францией, ФРГ и Великобританией — с другой. США вышли из сделки в 2018 году.

С тех пор прошло несколько раундов переговоров в Вене, направленных на восстановление соглашения, однако приблизиться к достижению договоренностей не удалось.

Накануне в Совете Евросоюза заявили, что ЕС отказывается снимать санкции с Ирана после 18 октября, как изначально предполагалось сделать в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Причина такого решения — невыполнение Ираном обязательств в рамках СВПД.

В середине сентября министры иностранных дел Великобритании, Германии и Франции уведомили Евросоюз, что не будут снимать санкции с Ирана 18 октября. По их словам, Тегеран не соблюдает свои обязательства с 2019 года, и эта проблема не была решена с помощью механизма разрешения споров.

Ранее британская разведка прогнозировала, что после истечения срока действия резолюции Иран начнёт поставки ракет в РФ.

В заявлении МИД РФ от 17 октября говорится, что решения Совета Безопасности ООН в отношении прекращения санкций против Ирана должны неукоснительно выполняться.

«Поставки в Иран и из ИРИ продукции, попадающей под охват Режима контроля за ракетной технологией, более не требуют предварительного согласования в СБ ООН», — сказано в сообщении ведомства.

В министерстве подчеркнули, что США и европейские страны были обязаны предпринять шаги по окончательной отмене «незаконных» односторонних санкций против Ирана. Вместо этого, вопреки своим обязательствам, Евросоюз (ЕС) решил сохранить антииранские ограничения.

В российском внешнеполитическом ведомстве осудили «недобросовестную практику, применяемую западными государствами» в отношении Ирана, а нагнетание иранской угрозы назвали проявлением недоговороспособности Запада.

«Европейским странам следует признать это и немедленно отказаться от своей политики односторонних ограничений в отношении Тегерана. Любые другие варианты ставят под вопрос перспективы СВПД и ведут к эскалации вокруг иранской ядерной программы с весьма вероятными губительными последствиями для и без того напряжённой обстановки на Ближнем Востоке», — резюмировали в МИД РФ.

Теперь Иран сможет свободно продавать ракеты другим странам, в том числе России, и импортировать запасные части для разработки и производства ракет.

Источник