Попались мне рассуждения в одном ТГ канале что никаких украинцев не существует. Улыбнуло даже не много. Сквозь печаль правда, но улыбнуло. Можно сколько угодно себя обманывать, но две ветви русского народа разошлись еще в 14 веке. И это факт. Правда спустя 300 лет сошлись, но сошлись автономно друг от друга, Гетманщина была еще более ста лет государством в государстве. Потом была Гражданская и украинизация, когда всему населению исторической Малороссии доказывали что оно украинское. Была проблема деревень(Украина урбанизирована сильно меньше РФ), проблема контактов с ЕС(для россиян ЕС место туризма, для украинцев — работы и выживания), проблема войны…

Факт есть факт — украинцы есть. Есть люди считающие себя таковыми. При чем не в первом уже поколении. Они разные, есть те кто видит идеалом УССР, кто то новую Гетманщину, а кто то делает татуировки как на картинке и рвется резать москалей. Но таких людей миллионы. И это печальный, но факт. Можно ли это запретить? Да нет. Нельзя. Да и как. Контролируя менее 20% территории то. Можно ли с этим бороться? А зачем? Смысл? Не поможет ведь.

Правда есть и хорошее — менталитет у нас один. И внутри, под наносами истории, мы один народ. Откуда и вывод. Нужно воспитывать детей. Нужно предлагать людям огромную Родину. А России есть что предложить — и хорошие дороги, и высокие доходы в мегаполисах, и страну размером в целый мир, и культуру мирового уровня. Не описание как две сельских бабы друг другу голые зады показывают, в виде украинской классики, а именно культуру. Толстого и Достоевского, Гоголя и Булгакова, Подольских курсантов и Брат, Яндекс и Телеграм. Показать что быть частью огромного народа лучше чем рабом в вышиванке.

Показать что язык и мова две ветви одного корня. И если архаическую мову не навязывать, то язык победит природным путем. Без принуждения. Что элита имперская лучше элиты хуторской. Что ватник лучше вышиватника. Что Новые территории процветают, там где нет стрельбы со стороны ВСУ. И еще много чего показать. У России есть чем гордится. Без шуток. И есть чем привлекать. И знаете, многое произойдет само собой, без сверхусилий, русские они как ртуть, которая все равно стекается, сколько ее шарик не дроби. Несмотря на прошлое. Да, в этом поколении будут ворчать и ждунствовать. В следующем будет сильно полегче. Через поколение вышиванки будут одевать юмора для, как память предков, а не символ смерти.

И это работа на поколения. Два-три. Может четыре. Ампутированный орган можно пришить, он жив еще, но не цыганской иглой, предварительно отоварив пациента кувалдой. Так оно не работает. Нельзя приехать с МСК и воевать с местными как им переименовывать города, как молится и как одеваться. Впрочем в другую сторону тоже нельзя — поощрять хуторянство смерти подобно. Сама Россия должна решить — она Империя или нет. Способна мыслить на поколения вперед или нет. Что важнее — визуальное сиюминутное превосходство или крепкий дом для детей и внуков. Потому как радикальный национализм он в обе стороны опасен. И ключевое здесь — радикальный. Так то любить свой народ и свою нацию, свой этнос и свою культуру необходимо.

Одним словом — лечить придется. Не впадая в хохлизм, который не этническая принадлежность, а состояние души. Когда ты лучше всех, и все они тебе должны. Просто по факту что ты такой замечательный и уникально-неповторимый. С той стороны верят именно в такое. Ну и войну неплохо бы выиграть для начала. А потом уж требовать. Не наоборот.

Источник