© NIKOLAY GYNGAZOV/GLOBALLOOKPRESS

Девальвация рубля стала чем-то обыденным. Доллар за 100, но нам говорят, что всё стабильно. Пристальное внимание к этому вопросу в кабинетах власти называют «рудиментом прошлого». Однако жизнь в России дорожает в геометрической прогрессии.

Ценники переписывают торговые сети с завидной периодичностью, а отечественный бизнес, который вроде бы должен заниматься реальным, а не словесным импортозамещением, вообще не понимает, как планировать свою инвестиционную деятельность. Однако когда журналистам удаётся спросить высокопоставленных чиновников по поводу обвала рубля и поинтересоваться, стоит ли ждать укрепления российской национальной валюты, их ответы поражают своим цинизмом. С улыбкой на устах они встречно задают вопрос: а, собственно, кому нужен сильный рубль?

Например, помощник президента России по экономическим вопросам Максим Орешкин, отвечая на вопрос о сроках укрепления рубля, просто засмеялся и сказал, что «рано или поздно остановится падение». Показательной была и реакция министра финансов России Антона Силуанова. Всё это вы можете видеть в нашей видеонарезке – комментарии излишни…

Вот так. «Рано или поздно падение остановится» – первая реплика с улыбкой от господина Орешкина. И, как справедливо с улыбкой на устах заметил господин Силуанов, необходима «стабильность и предсказуемость». Внимание, вопрос: девальвация рубля более чем на 70% – это стабильность или предсказуемость? Для кого? Для валютных спекулянтов?

Нам говорят, что правительством и ЦБ принимаются меры, которые стабилизируют рубль. Однако чем больше слов, тем слабее рубль. Сегодня с утра доллар за ₽101, евро за ₽106. Можно было бы назвать это «рудиментом из прошлого», но… Когда происходит девальвация национальной валюты на 70%, кто несёт за это ответственность? Никто. У нас какая-то очень странная коллективная безответственность. Все сидят в своих креслах и… тишина. Пусть расскажут, как сохранить покупательную способность домохозяйств, когда рубль – «мусорная» валюта? Как сберегать? Про пенсионную реформу и так называемые длинные деньги забыли? Да, и шильдик из Китая, типа для отечественного авто, надо покупать за валюту… Я уже молчу про технологическую и иную зависимость. Молчу про бизнес-планирование и так далее.

Они принимают меры… Где результат, кроме их лучезарных улыбок?! Кстати, Банк Израиля начал срочную продажу валюты на сумму $30 млрд и свопов на $15 млрд на валютном рынке, чтобы обуздать доллар и предотвратить падение шекеля. К сожалению, у нас в России иные решения: за счёт девальвации рубля власть «исправляет свои ошибки».

ЮРИЙ ПРОНЬКО