aif.ru

21:07 Вооруженные силы Украины активизировали использование кассетных боеприпасов на Купянском участке фронта, рассказал РИА Новости командир минометного расчета 1-й гвардейской танковой армии ЗВО с позывным “Музыкант”.

“Очень активно работают кассетами. Это очень опасное оружие, они применяют его в полной мере”, – рассказал “Музыкант”.

19:49 Контрнаступление ВСУ в районе Купянска закончилось, украинское командование готовит город к обороне, сообщил РИА Новости командир отряда “Барс-9” Западной группировки войск с позывным Медведь.

“Вот эти многоэтажки — это Купянск-Узловая, вот ориентир у нас — церковь, находящаяся в городе, и основной массив. Силы у них уже иссякли, летнее наступление у них выдохлось, они готовятся только к обороне”, — сказал он, показывая кадры, снятые разведчиками при помощи беспилотника.

18:06 Минобороны России опубликовало кадры уничтожения бронетехники и личного состава ВСУ.

17:11 Минобороны России опубликовало кадры уничтожения РЛС зенитного ракетного комплекса С-300 ВСУ в Николаевской области.​

16:53 Сообщили о ликвидации очередного американского наёмника

Он погиб в бою 13 июля, но узнали об этом сейчас. Зовут Дерек Тьен Тран – американец вьетнамского происхождения из Калифорнии.

16:52 В зоне проведения СВО российскими войсками на этой неделе уничтожены следующие офицеры украинских формирований:

1. Заместитель командира артдивизиона 79 ОДШБр., капитан Игорь Гребень;
2. Командир механизированной роты 30 ОМБр., капитан Анатолий Семененко;
3. Заместитель командира 126 батальона ТрО, майор Ярослав Шалаболдин;
4. Заместитель командира механизированной роты 47 ОМБр. “Магура”, капитан Дмитрий Денисюк;
5. Командир десантно-штурмовой роты 95 ОДШБр., капитан Даниил Пономаренко.

15:57 Удары ВС РФ по Урожайному

Корректировкой ударов по позициям ВСУ занимались разведчики 36-й армии.

14:49 Разведчики 1-й гвардейской танковой армии ЗВО выявляют и уничтожают противника на Купянском направлении

13:58 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

🔹ВС РФ на Купянском направлении отразили девять контратак бригад ВСУ у Новоселовского, Макеевки и Орлянки.

🔹ВСУ потеряли на Купянском направлении до 170 военных.

🔹ВС России уничтожили в Херсонской области склад боеприпасов 60-й механизированной бригады ВСУ.

🔹ВСУ потеряли за сутки на Южно-Донецком направлении более 185 военных.

🔹У села Тоненького в ДНР поражен пункт управления беспилотной авиацией ВСУ.

🔹ВС РФ на Донецком направлении отразили две атаки штурмовых групп ВСУ у Андреевки и Невельского, пресечена деятельность двух ДРГ.

🔹Российские войска отразили за сутки три атаки 63-й мехбригады ВСУ и 12-й бригады спецназначения «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) в ЛНР, ДНР и Серебрянском лесничестве.

🔹Средства ПВО перехватили три тактические ракеты «Точка-У», две ударные зенитные ракеты С-200.

🔹Средства ПВО РФ уничтожили и подавили средствами РЭБ 25 БПЛА ВСУ в ЛНР, ДНР, Запорожской, Харьковской и Херсонской областях.

🔹ВС РФ уничтожили в Николаевской области самоходную огневую установку ЗРК С-300.

🔹ВС России уничтожили в Харьковской области на позиции пусковую установку тактического ракетного комплекса «Точка-У».

🔹ВСУ потеряли за сутки на Южно-Донецком направлении более 185 военных.

🔹ВС России поразили в ДНР командно-наблюдательные пункты 67-й, 72-й мехбригад ВСУ и 100-й бригады теробороны.

🔹ВС РФ уничтожили РЛС зенитного ракетного комплекса С-300 ВСУ в Николаевской области.

12:40 Украинские военные за прошедшие сутки обстреляли поселок Уразово восьмью снарядами из РСЗО “Град”, погиб местный житель, повреждены 14 домовладений, предприятие, а также социальный объект и три автомобиля, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

11:30 Транспортная база и предприятие повреждены взрывом в подконтрольной Киеву части Херсонской области, сообщил назначенный украинскими властями глава областной военной администрации Александр Прокудин.

По словам Прокудина, в результате взрывов повреждены “транспортная база в Херсонском районе и предприятие в Бериславском районе” в подконтрольной Киеву части Херсонской области, об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
Он добавил, что в Херсоне под удар попали газораспределительные сети.

11:29 Украинские войска выпустили три кассетных снаряда “натовского” калибра 155 миллиметров по Горловке, сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), в Telegram-канале.

“Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины – ред.) по направлению: 10.25 – населенный пункт Дзержинск – населенный пункт Горловка (Никитовский и Калининский районы): выпущено три снаряда калибром 155 миллиметра (кассетный)”, – говорится в сообщении представительства.

10:25 Соединения группировки войск «Днепр» уничтожили у острова Алексеевский под Херсоном место скопления ВСУ, сообщил представитель оперативных служб региона

09:26 Экипаж Т-90М рассказал, как вызвал огонь на себя, чтобы поразить цель

«Так как нас находят быстро и начинают по нам отрабатывать, мы были приманкой. То есть пытались вызвать огонь на себя, чтобы их увидеть на прямую наводку. Мы выкатились чуть подальше, чтобы их увидеть. Пока наша машина отрабатывала, заметили передвижение. Сначала присматривались, наблюдали, поняли, что это противник, и отработали полный конвейер. Вызвали огонь на себя и сразу же оттуда откатились», – рассказал «Охотник».

Командир роты рассказал, что машины, которые ведут стрельбу с закрытых позиций, в свою очередь прикрывают танки, работающие далеко впереди, и поражают огневые точки, обнаруженные в этот момент.

«Так как у танка есть свойство попадать на расстоянии 10 километров точно в цель, прикрытие получается очень хорошее», – рассказал он.

Весь экипаж «Охотника» награжден медалью «За отвагу» за безупречное выполнение боевых задач, самоотверженность в бою и спасение боевых товарищей.

08:22 На Донецком направлении была вскрыта позиция украинских боевиков, которая находилась в доме. После переданных координат нашей артиллерии, дом вместе с боевиками был уничтожен.

08:15 Авиация российской группировки “Юг” нанесла ракетно-бомбовые удары по командно-наблюдательным пунктам двух украинских бригад в ДНР, а артиллерия поразила станцию РЭБ и три пункта управления беспилотниками. Об этом сообщили в Минобороны

08:05 ВСУ пытались спрятаться от нашего Ка-52 в лесу, но ничего не вышло. Экипаж российского вертолета точным ударом управляемой ракеты уничтожил бронеобьект противника на Запорожском направлении – видео.

08:00 Ночью украинские СМИ сообщали о взрывах в подконтрольном ВСУ Херсоне.

Воздушная тревога была объявлена в Днепропетровской области, а также в подконтрольных Киеву частях Запорожской и Донецкой областей.

Источник