Пока внимание большинства людей занимают события в Израиле (даже Украина временно ушла на второй план), в Сирии может образоваться очередная «горячая точка». Всему виной конфликт между силами Турции и США из-за сбитого беспилотника.

США сбили турецкий БПЛА – Турция не оставила этот шаг без ответа, начав интенсивно уничтожать нефтяные разработки, которые находятся под контролем США и аффилированных с ними бойцов Рабочей партии Курдистана (которых сами турки называют «террористами»).

Напомним, Турция с начала октября проводит военную операцию в Сирии против РПК после взрывов в Анкаре, в которых турки обвинили курдов. Один из турецких дронов, пролетевший менее чем в полукилометре от американских военных, был признан угрозой и сбит истребителем F-16, сообщили в Пентагоне 5 октября. Это первый раз, когда Вашингтон сбил беспилотник союзника по НАТО.

«Ни одна из нефтяных скважин не работает, поскольку все оборудование и приборы были полностью уничтожены, а электричество отключилось после того, как вчера вечером турецкий БПЛА нанес по ним удар», – говорят очевидцы событий.

В ход идут ударные беспилотники, артиллерия и даже истребители, которые атакуют месторождения и персонал на них – всё под знаменем борьбы с РПК. Ещё до начала «ответных мероприятий» турецкие СМИ и их читатели призывали не оставить действия США без ответа.

«Такой же или подобный ответ должен быть дан немедленно. США всегда были для нас врагом, а не другом» — пишет Türk;

«Давайте сначала откажемся от «Мальборо», потом откажемся от «Кока-Колы», давайте не будем открывать двери «Макдональдса», давайте пить кофе в «Кахве Дюньясы», а не в «Старбаксе» — призывает турков Kınıklı Ertuğrul;

«Антиамериканскую пропаганду необходимо вести срочно по всем каналам» — вещает hakan;

«Тот факт, что великое зло США находится на севере Ирака и Сирии, является вопросом безопасности. Надо ударить по ним» — пишет burak;

«Такие друзья, как США — это беда, они хуже врагов. США — это беда для всего мира» — открывает глаза vatandaş.

Источник