В Вильнюсском управлении криминальной полиции, занимающейся расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений организованных группировок, 5 октября пройдет допрос гражданина России, 76-летнего историка Валерия Иванова, которому 25 сентября было вручено «Сообщение о подозрении». В документе идет речь о подозрении «в совершении уголовного деяния, предусмотренного ч.1 ст.170-2 Уголовного кодекса – публичная поддержка, отрицание или грубое принижение международных преступлений, преступлений, совершенных СССР против Литовской Республики». Россиянину грозит около двух лет тюремного заключения.

Отметим, что после распада Советского Союза Валерий Иванов был председателем просоветского литовского «Единства. Все последующие годы он, трезво оценивая политическую обстановку, старался сохранить дружбу между двумя бывшими союзными республиками – Литвой и Россией. Впрочем, всплеск русофобии за последние годы не оставил историку никаких шансов.

«Чаша терпения» местной Фемиды лопнула, когда 7 января 2023 года Иванов активно «засветился» в видео-стриме «Вспоминая события 13 января», который проводила общественная организация НПО «Международный форум добрососедства». К ней, стоит отметить, литовские власти, мягко говоря, не испытывают никаких симпатий, поскольку лидер этой организации Эрика Швенченене и ее соратники успешно занимаются народной дипломатией, часто бывая в России и Белоруссии, где их принимают на уровне главы МИД РФ Сергея Лаврова и президента Александра Лукашенко. Нетрудно догадаться, что прибалтийских националистов и русофобов возмущают правдивые репортажи форумчан о российской и белорусской действительности.

Отвечая в ходе мероприятия на вопрос, уместно ли праздновать победу Советского Союза, когда Россия находится в состоянии вооруженного конфликта с Украиной, Валерий Иванов сказал журналистам, что верит версии Кремля и президента РФ Владимира Путина о проведении на юго-востоке Украины специальной военной операции, вызванной тем, что Киев и НАТО угрожают России. Собственно, это и стало предметом дальнейших «патриотических» разбирательств и прессинга в отношении историка-россиянина.

Стоит подчеркнуть, что, по информации портала Baltnews, Валерий Иванов в упомянутом «деле» фигурирует не один: из сообщения Генпрокуратуры Литвы вытекает, что обвинения в общей сложности предъявлены трем лицам, но о двух из них пока ничего не известно.

Тем временем Вильнюсский окружной суд рассматривает дело Мантаса Даниэлюса, которого обвиняют в шпионаже, а именно – в сборе и передаче иностранному государству Белоруссии критически важной информации.

Известно, что Даниэлюс был задержан еще в сентябре 2022 года. По версии следствия, он якобы активно общался с находящимися в Литве представителями белорусской оппозиции, входил к ним в доверие, после чего передавал сведения белорусскому КГБ. Также его обвиняют в фальсификации документов и их использовании в 2014-2015 годах. В феврале 2023 года суд сменил Даниэлюсу меру пресечения, обязав вместо ареста носить контрольный электронный браслет, также были изъяты его личные документы. Затем литовца задержали повторно, и сейчас он находится под стражей. Слушания по делу являются закрытыми, на первом заседании уже было оглашено обвинительное заключение.

Оксана Шкода