Доллар США и евро уверенно растут. 3 сентября курс доллара на Московской бирже впервые с 14 августа превысил отметку в 100 рублей.

Согласно данным валютных торгов, на 07:02 мск, доллар вырос на 0,49% и достиг отметки в 100,23 рубля.

Однако, к 07:06 мск рост курса доллара замедлился до 100,04 рубля (+0,28%).

В то же время, евро уменьшился на 0,29% и составил 104,65 рубля, а курс юаня возрос на 0,29% и растет до 13,639 руб.

«Большую часть прошедшей недели рубль не показывал ярко выраженную динамику, но после завершения налогового периода он перешел к заметному ослаблению. В последнее время рубль показывает негативную динамику в первой половине каждого месяца, и сейчас есть риски временного роста курса пары «доллар-рубль» выше 99 руб./$1. При этом стоит подчеркнуть, что на этой неделе дополнительным фактором волатильности на валютном рынке будут выходные дни в Китае, в результате которых ряд расчетов по операциям с юанем проводиться не будет», — прогнозируют аналитики банка «Санкт-Петербург».

На прошлой неделе на заседании комитета по экономической политике Совфеда глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил, что ситуация с курсом рубля требует гораздо более сложных решений, чем возврат продажи валютной выручки.

По его словам, за последние полгода около 85% валютной выручки возвращается в страну и продается на рынке. При этом 35 % возвращается в рублях, однако неизвестно, откуда берутся эти, «по сути, офшорные рубли».

Поскольку у экономических властей сейчас нет полных данных о движении рубля за границей, он предложил мониторинг рублевых перетоков.

Решетников считает, что России необходим «какой-то аналог китайской модели, когда существует некая мембрана между внутренним рынком рублей и внешним рынком рублей». При этом он подчеркнул, что речь ни в коем случае не идет о двух курсах.

«Конечно, очевидно, что сейчас одна из основных проблем связана с ускорением инфляции. Главный фактор здесь понятен — это ослабление рубля, и необходимо чётко понимать его причины и своевременно, не откладывая, принимать соответствующие решения», — призвал президент РФ Владимир Путин реагировать на ослабление рубля на совещании по проекту федерального бюджета на предстоящую трехлетку.

После августовского экстренного повышения Центральный банк в сентябре вновь повысил ставки до 13%. Аналитики ожидают, что ЦБ вновь ужесточит денежно-кредитную политику на своем следующем запланированном заседании 27 октября.