Вице-премьер правительства Запорожской области Андрей Козенко заявил, что ускоренными темпами интегрируется как полноправный субъект Российской Федерации.

«Всего за полтора года совместными усилиями нам удалось создать полноправный субъект Российской Федерации. Интеграция идет ускоренными темпами», — сказал Козенко.

По его словам, как и в любом другом регионе страны, в Запорожской области открыты МФЦ, доступны программы господдержки, льготные банковские займы, инвесторы могут воспользоваться льготными условиями созданной свободной экономической зоны. «За весь период работы социально-экономического блока мы восстановили работу 122 промышленных предприятий, в планах на три года запустить 240 предприятий. В целом в регионе сегодня зарегистрировано более 12,5 тысяч субъектов экономической деятельности», — подчеркнул вице-премьер.

По его словам, в Запорожской области сегодня довольно низкий уровень безработицы — 2,9%. При этом, только на промышленных предприятиях региона создано порядка 8 тысяч рабочих мест. «Мы видим, что федеральные органы власти держат руку на пульсе процесса восстановления новых регионов и оперативно реагируют на возникающие вызовы. Совместно находим решение задач», — подчеркнул Козенко.

Кроме того, Андрей Козенко рассказал, что многие предприятия украинских собственников в Запорожской области переданы инвесторам, теперь они работают в российском правовом поле.

«Сегодня многие предприятия региона находятся во временном управлении. Собственники этих объектов, чаще всего финансировавшие военные подразделения Украины, бросили имущество, свои трудовые коллективы. Мы нашли инвесторов, которые взяли на себя социальные обязательства и ответственность за благосостояние людей, сохранили и преумножили рабочие места, восстановили производство», — сказал Козенко.

По его словам, теперь предприятия работают абсолютно легально в Запорожской области и в правовом поле Российской Федерации.

Глава запорожского общественного движения «Мы — вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что киевские власти блокируют любые контакты населения, проживающего на подконтрольных им территориях, с жителями освобожденной части Запорожской области.

«Режим Зеленского блокирует любые контакты с жителями освобожденной части Запорожской области и вводит санкции против людей, которые общаются с теми, кто уже живет в России. Все это делается с одной целью — не дать людям возможности узнать правду о жизни в новом российском регионе», — сказал Рогов.

По его словам, киевские власти боятся, что население Украины узнает, что в Запорожской области люди живут намного лучше, они социально защищены, пенсии и зарплаты — выше украинских, а у молодежи есть четкий, перспективный и понятный образ будущего.

Источник