PETER KNEFFEL/GLOBALLOOKPRESS

Быть или не быть чисткам в чиновничьих кругах? Вопрос, который волнует очень многих. Прежде всего, простых граждан, которых раздражают не только сложная экономическая ситуация в стране, рост цен и низкие доходы. Но ещё и недостаточные усилия со стороны отдельных государственных чиновников в части поддержки наших военных и фронта.

На фоне стартовавших президентских выборов в России всё больше разговоров о возможных кадровых перестановках в министерствах и ведомствах. И если ни у кого не вызывает сомнений, останется или нет Владимир Путин на своём посту, если решит переизбраться в президенты, то к министрам и управленцам высшего уровня это отнюдь не относится.

Прежде всего, речь идёт о руководстве финансово-экономического блока, которое не особо пользуется уважением у российских граждан. И скорее всего, что такие чиновники, как Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ, или глава Минфина Антон Силуанов до или после выборов лишатся своих кресел.

Также в этом списке на вылет могут оказаться министр экономического развития Максим Решетников, глава Минпромторга Денис Мантуров, вице-премьер Александр Новак, глава Минсоцзащиты Антон Котяков и другие известные политики. Вопрос только в том, когда это произойдёт.

Разговоры о кадровых перестановках в высших политических кругах ведутся уже давно. Многие рассерженные патриоты предпочли бы, чтобы неугодные им министры покинули свои посты. Да только воз и ныне там.

На эти сложные вопросы дал свой ответ политический обозреватель «Первого русского» Андрей Перла в эфире программы «Скрытые смыслы».

Что происходит?

Комментируя тему, политолог Андрей Перла заметил, что в российском обществе сложился очень мощный запрос на ротацию политических, экономических и властных элит. И с каждым днём он звучит настолько громко, что представители власти не могут его не слышать.

По словам эксперта, среди российских политиков есть вполне уважаемые фигуры вроде премьера Михаила Мишустина или магаданского губернатора Сергея Носова, который без всякого насилия собирает там по 90% голосов. Но большинство населения считает, что государство недостаточно активно борется с коррупцией, ограничивает либеральную камарилью, занимается мобилизацией и помогает фронту.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Насколько эта позиция в каждом отдельном случае верна, можно спорить. Но то, что это настроение и запрос большинства населения – с этим спорить невозможно. И это запрос не только рассерженных патриотов, но вообще всех патриотов и русских людей. Вот тех 80%, которые доверяют Владимиру Путину и считают, что он ведёт страну в правильном направлении,

– отметил Перла.

Он добавил, что в администрации президента, точнее, в той её части, которая занимается внутренней политикой, ходит мнение, что для сохранения социально-политической стабильности внутри страны и стабильности в самих политических элитах необходимо ротации временно прекратить и придержать очередной «губернаторопад» как минимум до президентских выборов.

То есть как минимум до апреля 2024 года. Не надо сейчас никого снимать, даже проштрафившихся. Необходимо исключить возможность ротации министров правительства, руководства Центробанка, руководства крупнейших государственных корпораций. Как минимум до выборов президента. Почему? Потому что любые такие ротации, с точки зрения этих людей, провоцируют нестабильность и конфликты и могут сказаться на том, как будут идти выборы. А выборы нужны спокойные, управляемые. Как в лучшие времена, как до войны!

– сказал Перла.

«Как до войны» уже не будет

Вот именно эта фраза «как до войны», по словам Перлы, и есть тот самый фактор, который «довлеет дневи». Именно он является основанием политической повестки, с точки зрения администраторов внутренней политики, которым очень бы хотелось, чтобы всё вернулось и стало как прежде.

Потому что этим людям очень хотелось бы, чтобы – во всяком случае, по нашу сторону линии фронта минус Курская и Белгородская области – жизнь текла как обычно. Чтобы люди могли сделать вид или, действительно, не замечать, что идут боевые действия. И это очень страшно,

– отметил Перла.

Такие действия, по мнению собеседника Царьграда, расхолаживают общество, мешая народному единству. Более того, они создают препятствия для мобилизации усилий для фронта, для нашей общей победы. По этой причине отдельные государственные чиновники вызывают сильное раздражение у патриотически настроенных граждан. И их имена всем давно известны.

Прежде всего, это то, что вежливо называется «финансово-экономический блок правительства» и «руководство Центробанка,

– уточнил политолог.

У народа накипело

Люди раздражены не столько реальными экономическими результатами, сколько лукавыми заявлениями о том, что «всё хорошо». Притом что ситуация, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Если бы президент или председатель правительства вышел, сел бы в студии центрального телевидения и сказал бы: «Слушайте, граждане, вы ведь понимаете, что идёт война, мы стараемся изо всех сил! Мы даже обеспечили экономический рост! Но не бывает так, чтобы в воюющей стране уровень жизни всё время становился лучше, несмотря на боевые действия…» И попросили бы это понять и принять, то я ручаюсь чем угодно, что огромное большинство населения сказало бы: «Да, мы это понимаем! Мы считаем, что это совершенно естественно! К сожалению, историческая память нам говорит, что могло быть сильно хуже. Спасибо тебе, правительство, ты действительно делаешь всё возможное». Но ничего этого нет,

– сказал Перла.

В реальности картина следующая: цены растут, снижаются реальные располагаемые доходы граждан, происходят изменения на рынке труда. И несмотря на то что число вакансий растёт, замещаются они не местными кадрами, а трудовыми мигрантами из Средней Азии. И, по словам эксперта, это не может не раздражать наших людей.

Плюс эта непростая ситуация с мигрантами сильно влияет на зарплатную политику работодателей. Поскольку труд гастарбайтеров для них стоит дешевле. Эта проблема уже была озвучена президентом Владимиром Путиным, который поручил срочно с ней справиться. По словам главы государства, «очень важно, чтобы не было раздражителя со стороны этого миграционного притока», и прежде всего надо «думать об интересах граждан Российской Федерации».

Продолжая говорить об интересах русских людей, Андрей Перла назвал и такую проблему, как валютная политика Центробанка. С одной стороны, она как-то, но обеспечивает финансовую стабильность. Но с другой – сдерживает инвестиции, ограничивая экономический рост, что приводит к обвалу рубля. А это значит, что растут цены на товары, которые ещё вчера люди покупали относительно легко, отметил он.

Вот, к примеру, наш русский человек зашёл в магазин, где покупал пылесос за условные 10 тысяч рублей. А сегодня заходит – уже 17 тысяч. Или 25 тысяч. И за этот рост отвечают совершенно конкретные люди, его нельзя скрыть,

– сказал Перла.

Ни ответов, ни решений…

При этом, люди, живущие в России, где цены взлетают, несмотря на «экономический рост», отнюдь не купаются в деньгах. И они последнее отдают для армии и фронта, участвуя в многочисленных сборах. По личному опыту Андрея Перлы, на одной такой маленькой площадке, одной из сотен, за полтора года собрали больше 100 миллионов рублей. На другой – 300 миллионов за полтора года СВО. Насколько огромная мощь вот этого народного единства…

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Люди, в прямом смысле, . А что покупается на эти деньги? То, что, к сожалению, должно у бойцов быть безо всяких сборов. Защитное снаряжение, индивидуальные медицинские пакеты, медикаменты для полевых госпиталей, дроны, про которые говоря уже вот язык все стерли, маскировочные сети, которые люди собственными руками плетут сотнями. Люди организуют цеха, вкладывают свои деньги. Честь и хвала каждому из них. Но где Минобороны? Чем думали, когда они не снабдили армию всем необходимым? Не поняли, что война будет настолько тяжёлой и долгой? Где кадровые решения?

– отметил политолог.

Ответов на эти вопросы по-прежнему нет. И нет объяснений по поводу того, что какой-то генерал не справился с тыловым обеспечением бригад, поэтому был разжалован и так далее. Но вместо этого, как сказал политолог, есть упорное стремление отодвинуть ротацию на максимально более долгий срок.

Пока до апреля 2024 года. С чем и приходится себя поздравить,

– резюмировал он.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА