На сайте законодательного органа Эстонии говорится, что комитет по иностранным делам парламента страны выступил с инициативой о переименовании Калининграда и Кингиссепа.

«Комитет по иностранным делам рийгикогу (парламента Эстонии) обратился к языковому комитету Общества эстонского языка с предложением рассмотреть возможность начать использовать в эстонском языке название Кенигсберг вместо Калининграда», — говорится в публикации.

В парламенте также потребовали переименовать Кингиссеп в Ленинградской области в Ямбург или Яаму. Комитет продолжит обсуждать этот вопрос в октябре.

В правительстве Калининградской области в ответ на предложение парламента Эстонии отказаться в эстонском языке от русского названия города Калининграда и заменить его Кенигсбергом предложили подучить историю собственной страны.

«Высказывания многих наших соседей уже начинает напоминать бред умалишенных. Советуем эстонцам подучить историю собственной страны и в переименованиях начать с собственной столицы, которая в разное время называлась Колывань, Линданисе, Ревель» — заявил руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.

Ранее Польша официально изменила официальное название российского города Калининград на Крулевец. Вслед за Польшей литовские депутаты Сейма Вилюс Семешка и Пауле Кузьмицкене обратились в государственную комиссию по литовскому языку с предложением переименовать Калининград в Караляучюс.

Сенаторы Андрей Климов и Александр Шендерюк-Жидков обсудили во время выездного заседания Комиссии Совета Федерации провокации Польши и Литвы с так называемыми идеями о «переименовании» Калининграда. «Все знают, что у вас здесь (в Калининграде) есть своя специфика. Вы окружены странами НАТО, и эти страны рассматривают Россию как противника, и они об этом говорят официально, они хотят добиться победы над Россией на поле боя. Конечно, в этих обстоятельствах мы должны очень внимательно мониторить ситуацию, разговаривать с людьми, понимать настроения», — заявил глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов. Он также добавил, что провокационные заявления польских и литовских политиков надо расценивать как попытки оказать психологическое давление на жителей Калининградской области: «они же специально и тявкают, чтобы реакцию получить чересчур бурную», и призвал относиться к ним спокойно. В свою очередь сенатор Александр Шендерюк-Жидков заявил, что главной задачей заседания было понять настроения жителей региона, для этого были проведены соцопросы. По словам сенатора, эксперты пришли к выводу, что и в Калининграде, и в целом в России, сейчас общество очень консолидировано. «Калининград является частью одной большой страны, и у этой страны есть серьезные задачи», — заявил Шендерюк-Жидков.

Кенигсберг был полностью освобожден Красной армией 9 апреля 1945 года в ходе стратегической Кенигсбергской операции. По окончании войны, 17 октября 1945 года, следуя решениям Ялтинской и Потсдамской конференций, Кенигсберг с прилегающими землями был включен в состав СССР. В апреле 1946 года президиум Верховного Совета СССР принял указ «Об образовании Кенигсбергской области в составе РСФСР», 4 июля ее административный центр был переименован в Калининград, а область — в Калининградскую.