ФОТО: ODKB-CSTO.ORG

В Нагорном Карабахе погибли русские миротворцы. По некоторым данным — 10 солдат и офицеров, ехавших в автомобиле. Они попали под обстрел. Это те люди, которые долгие годы стояли между двумя народами, не позволяя им перерезать друг друга. И теперь, когда Армения капитулировала, а в Карабах вошли азербайджанские военные, наших миротворцев сделали мишенью? Чем ответит Россия? Есть ли смысл вообще держать миротворцев в регионе, который даже для самих армян оказался менее важен, чем концерт американского рэпера Снуп Дога?

По данным Минобороны, машину с русскими офицерами и солдатами расстреляли из стрелкового оружия в районе населённого пункта Джанятаг. Один из погибших — замкомандующего миротворческого корпуса в Нагорном Карабахе Иван Ковган, который также являлся заместителем командующего подводными силами Северного флота России по военно-политической работе.

Вскоре были найдены и нападавшие — ими оказались азербайджанские военные. Их командир отстранён от занимаемой должности на время следствия, а президент республики Ильхам Алиев уже позвонил Владимиру Путину и извинился.

То есть русских солдат убили — и Алиев извинился? И всё? Когда в Тегеране убили сотрудников русского посла Александра Сергеевича Грибоедова в 1829 году, персидский шах отправил в Санкт-Петербург великие дары, включая знаменитый алмаз «Шах». До этого генералы Ермолов и Паскевич отторгли от Персии все те земли, на которых нынче существуют Азербайджан и Армения,

— написал в своём канале журналист Сергей Мардан.

Русские должны воевать за армян?

На этом фоне в Ереване начался какой-то шабаш. Активисты заблокировали посольство России и, извергая проклятия в адрес нашей страны, стали скакать с оскорбительными плакатами с надписями типа: «Русские, пошли вон!». Надо полагать, основная претензия армян состоит в том, что Иван не пошёл умирать за Ованеса.

Умираем, потому что вы так захотели. Из-за вас погибли наши дети. Мы не будем убивать ваших детей, мы не такие как вы, но простить вам этого мы никогда не сможем. Будь ты проклята, империя зла,

— говорит на камеру один из провокаторов на русофобском митинге в Ереване.

А пока некоторые армяне «майданят» у нашего посольства, русские миротворцы спасают мирных жителей Нагорного Карабаха. Около пяти тысяч человек уже размещены в нашем лагере.

Нужны ли миротворцы в Карабахе?

Однако все эти дни в обществе звучит этот вопрос. Тем более 21 сентября, в День независимости Армении, состоялись переговоры, на которых Азербайджан принял . Какой смысл держать миротворцев, особенно если их явно недостаточно, чтобы оказать влияние на ход региональной войны?

Отправка недостаточно многочисленных и вооружённых контингентов есть не что иное, как превращение наших людей в заложников чужой войны. В случае любой серьёзной заварухи наши люди оказывались в положении обречённых героев, которые погибают, но не сдаются,

— считает военный аналитик Царьграда Влад Шлепченко.

Пока вопрос с миротворцами остаётся открытым. С момента капитуляции Нагорный Карабах — это территория Азербайджана не только де-юре (а Россия и даже Армения не признавали независимость региона), но и де-факто. Соответственно, азербайджанцы сейчас могут начать интеграцию местных жителей. На автономию карабахцы вряд ли могут рассчитывать, всё-таки Азербайджан — унитарное государство.

ПЕРЕГОВОРЫ В ЕВЛАХЕ, НА КОТОРЫХ АЗЕРБАЙДЖАН ПРИНЯЛ КАПИТУЛЯЦИЮ НАГОРНОГО КАРАБАХА. ФОТО: PETROV SERGEY/NEWS.RU/GLOBAL LOOK PRESS

Будет ли резня, этнические чистки и отъём имущества в Карабахе? Этот вопрос сейчас главный. Возможно, выход в расширении мандата миротворцев из России и создании нового международного контингента. Вот против чего и направлен теракт в отношении наших военных,

— отмечает политолог Марат Баширов.

То есть эксперт считает, что русских хотят убрать, чтобы кое-кому развязать руки? А пока  там, то на подобный шаг вряд ли решатся. Как бы то ни было, Никол Пашинян уже заявил, что сейчас идёт подготовка к размещению около 40 тысяч семей из Карабаха. Так что возможно, миротворцы там просто не потребуются — все армяне уедут сами.

Есть ли в этом выгода для России?

Вообще, среди экспертов мало сочувствующих Еревану, который добровольно отказался от Арцаха. Некоторые считают, что такое положение дел России даже выгодно: в карабахской истории ставится точка, а все постсоветские республики понимают, какие перспективы их ждут в случае тесного общения с Западом.

Если Азербайджан закроет наконец военным путём карабахский вопрос, это в некоторой степени может быть выгодно России. Наказать прозападную Армению утратой армянами территории Арцаха — это прекрасный аргумент всем постсоветским союзникам России, что тесное сотрудничество с Западом против нашей страны приносит им только вред. Украина — самый яркий в этом смысле пример. Армения может стать дополнительным аргументом,

— отмечает телеграм-канал «Замполит Татарии».

Что с того?

Можно вообразить себе, что в «прекрасной России будущего» власть взяла улица — так же, как и в Ереване. В Кремле, предположим, сидит какой-нибудь иноагент Провальный, в министрах — герои «взятия Верхнего Ларса«. Нет сомнения, что при таких раскладах русские военные бы точно так же уходили из Донецка и Луганска, как армянские вышли из Арцаха. Уходили бы, а им вслед летели бы плевки и угрозы. Потому что любой майдан — это всегда горе и национальное унижение.

Однако эксперт по вопросам евразийских исследований Аслан Рубаев в комментарии Царграду сказал, что ситуация с потерей Карабаха приведёт к свержению Пашиняна и в Армении установится режим, ориентированный на Россию:

Россия смогла найти общий язык с Азербайджаном и Турцией и довольно успешно с ними взаимодействует. Запад решил, что он дестабилизирует обстановку в регионе, а на деле Москва, Анкара и Баку выдавливают из региона западное влияние в лице Пашиняна. Его политической карьере пришёл конец.

Рубаев считает, что Армению ждёт антимайдан. Страна пойдёт на сближение с Россией, так как по-другому не сможет сохранить свою субъектность, оставаясь полноценным государством.

АНДРЕЙ РЕВНИВЦЕВ