Дания совместно с другими странами закупает дополнительные 45 танков для Украины.

Об этом, по информации Politiken, заявил министр обороны Трольс Лунд Поульсен по прибытии на базу «Рамштайн в Германии, где проходит встреча контактной группы по поддержке Украины оружием.

Партия будет состоять из 30 танков Leopard 1 и 15 танков T-72. Их покупают в сотрудничестве с другими странами.

«Это происходит в сотрудничестве с другими странами, которые имеют доступ к имеющимся у них танкам», — сказал Поульсен.

Министр обороны Дании не стал раскрывать, в сотрудничестве с какими странами планируются закупки.

Ранее Дания приобрела для передачи Украине 100 танков Leopard 1 в сотрудничестве с Германией и Нидерландами. В начале сентября первые 10 из 100 танков прибыли на Украину после месяцев задержки.

Дания передает впервые Т-72, преимуществом которых называют то, что украинские военные имеют опыт работы с этими танками, а потому их не нужно обучать.

Передачу танков финансируют за счет фонда «Украина», а точнее пакетом на сумму 5,8 млрд крон (почти 800 млн евро), о чем было объявлено на прошлой неделе.

По словам главы МИД Дании Ларса Лёкке Расмуссена, этот пакет открывает «новую фазу» в датской помощи для Украины. Страна отдала непосредственно оружием большинство того, что могла отдать из своих запасов, поэтому в дальнейшем Копенгаген планирует сосредоточиться на закупках в соответствии с актуальными потребностями Украины совместно с другими союзниками.

Напомним, глава Пентагона Ллойд Остин сегодня заявил, что Украина вскоре получит от США танки M1 Abrams.

Источник