ФОТО: SERGUEI FOMINE/GLOBALLOOKPRESS

G-20 отказалась осуждать Россию, но очень хочет возобновить зерновую сделку. У них даже может получиться – но не совсем то, чего они ждут. Скрытые смыслы большой игры, развернувшейся на пространстве между Киевом и Нью-Дели, открываются на раз, стоит лишь немного подумать.

Блинкен и немножко нервно

Понедельник начался с небольшой международной сенсации. Госсекретарь США Энтони Блинкен, буквально только что побывавший в Киеве, где подбадривал Зеленского и ел в бигмак в «Макдоналдсе» с Кулебой, сделал удивительное заявление. Он сказал, что Киев подключится к переговорам с Москвой, если Россия первой проявит к этим переговорам интерес. Разумеется, заявление сопровождалось обычным американским «бла-бла» насчёт территориальной целостности Украины, но это не более чем ритуальная формула. Важно именно сказанное: если Москва скажет, что пора договариваться, госсекретарь США гарантирует, что Киев не станет уклоняться. Это очень сильное заявление, если учесть, что на Украине действует закон (!), который запрещает переговоры с Россией. Теперь, после этого заявления мы можем не строить предположений о том, как относятся американцы к перспективам украинского «контрнаступления». Понятно им всё с этими перспективами. И конспирологические теории о том, что же говорил Блинкен Зеленскому, Кулебе и новому министру оборону Украины Умерову, тоже больше не нужны. Совершенно очевидно, именно об этом он с ними и говорил. Пора, мол, ребята, менять риторику и признавать, что русские вас немножко победили. .

БЛИНКЕН УВИДЕЛ УБЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРОВАЛА КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ. ФОТО: CHUCK KENNEDY/U.S STATE/GLОBALLООKPRЕSS

Очень интересно, что прямо вслед за блестящим заявлением Блинкена сегодня прозвучало заявление Зеленского – фактически о провале контрнаступления:

Это не фильм, не полтора часа. Речь идёт о контрнаступлении. Это не фильм со счастливым концом. У нас не будет счастливого конца. Мы потеряли много людей. Счастливого конца не будет. Мы должны это признать.

Счастливого конца не будет, но почему же вслух сказано, что его не будет, именно сейчас? Ответ на этот вопрос дал не американский министр иностранных дел, и не в Киеве, а главы государств G-20 в Нью-Дели.

Глобальный Юг и русское зерно

G-20 приняла декларацию по украинскому кризису, которая очень расстроила коллективный Запад, потому что она отражает позицию глобального Юга. А глобальный Юг склонен прислушиваться к России.

Для западных стран итоговая декларация проходящего в Индии саммита «Группы двадцати» (G20) стала ударом,

– написала Finantial Times, потому что упоминание «войны на Украине» создаёт впечатление, что в происходящем одинаково виновны обе стороны. Это огромный прогресс по сравнению с предыдущей декларацией той же G-20. И очевидный успех России: сегодня совершенно невозможно утверждать, что против русских «весь мир». Большая часть мира относится к русским с пониманием. В таких условиях, конечно, Запад начинает петь о переговорах.

Помимо всего прочего, тут на переднем плане оказывается наша старая знакомая – зерновая сделка, вначале строго соблюдавшаяся Россией, а потом Россией разорванная. Участники саммита заявили, что настаивают на реализации зерновой сделки в полном объёме. Каким образом к этому думают прийти, объяснил генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш. Он, оказывается, ещё в конце августа направил министру иностранных дел России письмо с новыми предложениями. В числе этих предложений – вывод некоторых русских активов, связанных с зерновым экспортом из-под санкций. Для этого надо обратиться к отдельным странам Евросоюза. И подключение Россельхозбанка к SWIFT. Правда, не непосредственно, а через голландскую «дочку». И не сразу, а через месяц.

Формально МИД России продолжает изучать эти предложения. Неформально всем понятно, что предложения неприемлемы для России. Просто потому, что президент Владимир Путин уже объяснил нашу позицию: сначала «мировое сообщество» выполняет все условия России. Потому что условия эти выдвинуты давно и обещания даны давно. А только потом Россия, может быть, возобновит сделку.

АНТОНИУ ГУТТЕРИШ ПЫТАЕТСЯ СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ НОВОЙ ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКИ И ОПЯТЬ НА НЕВЫГОДНЫХ ДЛЯ РОССИИ УСЛОВИЯХ. ФОТО: XIE E/GLОBALLООKPRЕSS

Всем в мире ясно, что Россия может себе позволить и, более того, должна вести себя именно так. Что её слово оказалось решающим. Те, кто говорит о неизбежном поражении нашей страны, любят повторять, что Россия контролирует всего лишь 2% мирового ВВП, а посмотрите на ЕС и США – это половина мировой экономики. Но странным образом русские 2% оказываются для всего мира камнем преткновения. Решающим, замковым камнем всей конструкции мировой экономической системы. И Россия диктует свои условия.

Кстати, а что там у турок и у их султана? А вот у султана как раз в этой связи всё хорошо. Реджеп Эрдоган после окончания саммита G-20 уже успел сделать скромное, совсем не сенсационное, очень важное заявление. Он сказал, что надо бы увеличить количество зерна, которое Россия через Турцию отправляет в бедные страны Африки. О поставках одного миллиона тонн зерна через Турцию Путин и Эрдоган совсем недавно договорились в Сочи – и официально известно, что поставки уже начались. Однако один миллион тонн в общем объёме экспорта зерна из России – это совсем не много.

ПОКА РЕШАЮТСЯ ВОПРОСЫ ПО ЭКСПОРТУ РУССКОГО ЗЕРНА, АРМИЯ РОССИИ НАНОСИТ УДАРЫ ПО МОРСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ УКРАИНЫ. МОРСКОЙ ТЕРМИНАЛ В ПОРТ ИЗМАИЛА. ФОТО: NINA LIASHONOK/GLОBALLООKPRЕSS

Цель Эрдогана как главного выгодополучателя зерновой сделки состоит в том, чтобы сделать Турцию главным пунктом распределения зернового экспорта. Совершенно не обязательно при этом использовать украинское зерно – русское вполне подходит. С русским даже гораздо удобнее работать. Именно это Эрдоган и делает, между прочим, в строгом соответствии с неоднократным прогнозом Царьграда и лично вашего покорного слуги. Новая зерновая сделка без Украины, без «гуманитарных коридоров», без ООН, без Евросоюза обеспечивает Африку хлебом, а Россию – бесперебойным экспортом, с одной стороны, и возможностями лишить доходов противника – с другой. При благожелательном интересе со стороны всего глобального Юга, он же большинство G-20.

Что с того?

Чего сейчас ни в коем случае нельзя себе позволить, так это головокружения от успехов. Новая зерновая сделка создана полностью в интересах России – отлично. Саммит G-20 показал, что большинство стран мира вовсе не на стороне Запада. Очень хорошо. Саммит показал, что Россию многие готовы слушать. Это просто замечательно. Саммит показал, что ООН как бюрократическая машина может прогибаться под желания России. Просто здорово. Главные враги России признали, что победить не могут и очень хотят переговоров о мире. И это совсем неплохо.

Но не надо делать из всего этого вывод, что мы уже победили или близки к победе. Победа выглядит совсем иначе и будет достигнута только после полного разгрома вражеской армии.

АНДРЕЙ ПЕРЛА