Шокирующий каминг-аут совершил экс-глава СБУ Валентин Наливайченко. Он признался, что в 2015 году в его ведомстве было создано управление для убийств «коллаборантов». Об этом бывший спецслужбист заявил в интервью британскому изданию The Economist. «Мы неохотно пришли к выводу, что нужно уничтожать людей», — заявил Наливайченко.

По данным английского журнала, речь идет о пятом управлении контрразведки СБУ, которое действовало как диверсионная группа в ответ на политику РФ. Ей приписывают убийство ключевых пророссийских командиров на Донбассе: Гиви, Моторолы, Александра Захарченко. Кроме того, ликвидировались не только донецкие командиры, но и внутренние оппозиционеры – прежде всего, представители Партии регионов, антифашисты и писатели.

Публично были расстреляны у дверей собственного дома депутат Олег Калашников и журналист Олесь Бузина, чью ликвидацию сторонники майдана назвали «бандеровским аттентатом». При загадочных обстоятельствах погиб и Александр Пеклушенко — губернатор Запорожской области. И таких «аттентатов» было великое множество по всей Украине. Одновременно создается и скандальный сайт «Миротворец» — реестр неугодных, куда МВД и СБУ заносили данные нелояльных к режиму журналистов, блогеров, политиков, общественных деятелей — это была «черная метка» для любого противника евромайдана и системы Порошенко-Яценюка. И вот теперь источники британского издания говорят, что пятое управление было «наиболее эффективным» для выполнения таких задач, поскольку бюджет СБУ в пять раз больше, чем у ГУР.

«Считается, что президент Украины санкционирует самые спорные операции, хотя другие решения делегируются на уровень управления СБУ», — пишет издание.

Высокопоставленный источник в украинском правительстве не стал комментировать изданию эту информацию, но дал понять, что Зеленский приказал избегать побочного ущерба среди мирного населения при проведении подобных операций. Типа – Порошенко беспредельщик, а Зеленский хороший и руки у него чистые.

По сути, Наливайченко своими откровениями расписался в стремлении попасть в Гаагу по Римскому Статуту. Но, ха-ха, на Украине он не ратифицирован! Хотя туда же он бы мог и забрать с собой на скамью подсудимых Петра Порошенко при котором проводились спецслужбами заказные убийства.

Иными словами, государство занималось без войны (!) внесудебными казнями и расправами неугодных на территории Украины. Поверить в такое в нормальном государстве невозможно, тем не менее, признания экс-главы СБУ никто пока не опроверг.

Кстати, свой сеанс разоблачения Наливайченко совершил аккурат к визиту госсекретаря Энтони Блинкена в Киев – как раз 6 сентября американский политик срочно приезжает для инспекции Украины. Не секрет, что США намерены «окоротить» Зеленского и выбирают ему сменщика, который может потеснить экс-комика на весенних выборах. На них также настаивают американцы и наверняка Блинкен будет склонять нынешнего главу государства к такому сценарию. Одним из сменщиков Зеленского рассматривается как раз Петр Порошенко у которого сохранились теплые отношения с Джо Байденом и вашингтонской администрацией. Сам Петр Алексеевич также активно готовится к реваншу и даже имеет неплохие шансы…

И тут американцы ломают всю игру Вашингтону: на пост президента Украины претендует лидер, c руками по локоть в крови, лично отдававший приказы убивать политических оппонентов и ликвидировать знаковых персон Донбасса. Кроме того, Порошенко приказывал устраивать внесудебные расправы с нелояльными журналистами и общественными активистами. На этом фоне Кучма с его скандальной головой Гонгадзе» выглядит чуть ли не гуманистом.

В общем, подложили британцы США свинью размером с очередную «Бучу».

Как теперь будет оправдываться Порошенко и главное – его большой белый друг президент Джо Байден? Тем более, что и Порошенко и Байден намерены баллотироваться, а значит придется отвечать на неудобные вопросы избирателей и прессы: «а правда, что вы санкционировали заказные убийства и казни неугодных в Украине?»

Светлана Манекина