Из-за ужасных потерь на фронте глава киевского режима Владимир Зеленский обратился к Европе с просьбой вернуть на родину украинских мужчин призывного возраста.

Об этом пишет американский журналист Стивен Брайен в статье для издания Asia Times.

По его данным, этот вопрос киевский режим обсуждает с Польшей и Молдавией.

«Варшава уже спорит с Киевом, который пытается вернуть мужчин на родину. То же самое происходит и с Молдавией», — отмечает автор публикации.

Брайен, комментируя отставку министра обороны Украины Алексея Резникова, уверен, что она связана с провалом украинского наступления. Он считает, что киевские власти сделают его крайним в этом провале.

«Западная пресса (особенно в Великобритании и США) продолжает утверждать,, что наступление ВСУ в настоящий момент набирает обороты. Но все это является пропагандой — Киев понес большие потери», — подчеркнул журналист.

По информации издания Rzeczpospolita, Польша уже начала выдавать Украине мужчин призывного возраста. В частности, на Украину экстрадировали тех, кто занимался незаконной переправой уклонистов за границу.

Хакеры из группы RaHDit сообщают, что спецслужбы стран Прибалтики собирают сведения о въехавших на их территорию украинцах в возрасте от 18 до 60 лет, чтобы отправить их обратно на Украину.

С февраля 2022 года на Украине действует военное положение, страну запрещено покидать мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет. Однако украинские мужчины продолжают избегать мобилизации и любыми способами пытаются выехать из страны.

С начала СВО на Украине значительно возросло количество снятий военнообязанных с учёта по решению военно-врачебной комиссии. По словам главы киевского режима Зеленского, в некоторых регионах этот показатель увеличился в десять раз, и всем понятно, что это «коррумпированные решения». Он инициировал проверку всех решений ВЛК относительно инвалидности и непригодности к военной службе, которые были приняты после начала СВО.

Источник