Старт нового сезона — это в большинстве случаев обновление подписанных контрактов. В этом году были зафиксированы недоигрывающие хоккеисты, которые получают огромные деньги. Также остаются восходящие звезды, которым предстоит доигрывать по старым условиям, пока они не получат новые. Если вы хотите сделать лайв ставки на хоккей, лучше не обращать внимание на стоимость договора игрока: это может оказаться не главным показателем формы и качества игры спортсмена.

В этой подборке самых дорогих контрактов НХЛ учитывается не общий доход игрока, а только оклад и сумма подписных бонусов.

Оливер Экман-Ларссон («Ванкувер Кэнакс»)

Зарплата: 10.5 млн $.

cut.jpg

Оливер, один из самых дорогих хоккеистов, успел проявить себя в «Аризоне», где стабильно зарабатывал 40 очков и показывал высокий уровень игры. Переход в «Ванкувер» прошел по старому контракту — 10,5 млн долларов за каждый год. Но оправдывает ли он свою зарплату? В сезоне 2022/2023 Оливер набрал 22 очка. Хуже результат был только в его первом сезоне НХЛ в 2010/2011 году, когда он набрал всего 11 баллов. Окажется ли этот контракт полностью провальным, покажет только время. Но даже сейчас Оливера можно отнести к категории игроков, которым «переплачивают», так как они уже не показывают тот уровень игры, что был в прошлых сезонах.

Андрей Василевский («Тампа-Бэй Лайтнинг»)

Зарплата: 11 млн $. Оклад: 4.5 млн $.

Yes

Василевский заслуженно удерживает звание лучшего вратаря турнира. «Тампе» он помог дважды взять Кубок Стенли, даже в своем дебютном матче в НХЛ спортсмен смог выделиться, отразив 23 броска из 24. Лучшие сезоны — 2019/2020, 2020/2021, 2021/2022.

Андрей ставит новые рекорды и приносит клубу все больше наград. И хотя в последний раз защитить Кубок Стенли не удалось, парень честно отрабатывает свой контракт. В этом году он сможет получить 11 миллионов, при этом окладные средства составляют всего 4.5 млн, остальное — бонусы. И это несмотря на попадание в рейтинг «разочарования» НХЛ в мае 2023 года.

Дрю Даути («Лос-Анджелес Кингс»)

Зарплата: 11 млн $. Оклад 7 млн $.

Yes

Контракт Дрю Дауги считается одним из тех, которые клубы подписывают ради сохранения своего сильного игрока. Однако сейчас результативность Дрю падает. Хотя в последнем сезоне, где он провел 81 матч, хоккеист смог забить 9 голов, сделать 43 передачи и набрать 52 очка результативности. И по сравнению с предыдущими 4 сезонами наметился некоторый прогресс. Также Даути был легендой драфта-2008 и помог клубу взять два чемпионства. Но это уже осталось в прошлом.

По условиям своего контракта Дрю будет получать зарплату еще в течение 5 сезонов. На текущий момент он остается одной из обуз для «королей». Тем более, что половину последнего сезона ему пришлось пропустить в связи с травмой, и нынешняя форма Дрю все еще не лучшая.

Адам Фокс («Нью-Йорк Рейнджерс»)

Зарплата: 11 млн $ (все оклад).

Yes

Один из лучших защитников лиги, который смог во втором своем сезоне получить «Норрис Трофи». Первые три сезона НХЛ Адам работал по контракту новичка. И поэтому ему жутко не доплачивали. 5 миллионов долларов за 186 очков результативности — это немного. Однако в этом году Адам подписал новый контракт, где ему будут выплачиваться чистые окладные 11 миллионов. Теперь он тоже в списке самых дорогих хоккеистов в мире. Спортсмен полностью окупает затраченные деньги: в прошлом сезоне он смог набрать рекордные 74 очка и вошел в четверку лучших бомбардиров-защитников.

Александр Барков («Флорида Пантерс») и Коннор Макдэвид («Эдмонтон Ойлерс»)

Зарплата: 12 млн $. Оклад: 1 млн $.

Yes

Эту строчку рейтинга делят сразу двое спортсменов. Коннор уже известен большинству своими контрактами общей суммой на 100 миллионов, но и Баркову в прошлом удалось урвать очень выгодное соглашение. Оно вступает в силу в этом году. Новый контракт на 80 миллионов стал рекордным в его карьере. В первые три года его зарплата составит 12 миллионов, но впоследствии начнет понижаться.

Баркову удается до сих пор показывать стабильную игру. Он — обладатель «Селке Трофи» и один из лучших игроков в центре.

Yes

Коннор в представлении не нуждается: в прессе его часто называют одним из лучших игроков мира. Поэтому и зарабатывает он соответственно. Теперь хоккеист должен вывести «нефтяников» в плей-офф и помочь им взять Кубок Стенли. Иного от него и не ждут.

Эрик Карлссон («Сан-Хосе Шаркс»)

Зарплата: 12 млн $. Оклад: 2 млн $.

Yes

Самый дорогой защитник лиги, Эрик в свое время выходил на каток со сломанной ногой и доводил «Оттаву» до финала конференции. Переход в «Сан-Хосе» стал важным. Сам Эрик хочет добиться Кубка Стэнли, но реализовать задуманное будет непросто. Потолок зарплат вынудил руководство клуба ограничиваться только молодыми хоккеистами, которые еще не готовы в полную силу бороться ради победы. Эрика некому прикрывать, и у него в команде отсутствуют опытные игроки. Несмотря на это, в сезоне 2022/2023 Карлссон смог набрать 101 очко за регулярный чемпионат.

Начинают ходить обсуждения об обмене игрока. И здесь сложности создает его рекордный контракт — пятый по стоимости в лиге. Главный клуб, заинтересованный в спортсмене, — «Питтсбург». Его руководство думает, что такой звездный защитник поможет Малкину и Кросби все-таки завоевать Кубок Стэнли. Получится ли у Эрика в новом сезоне заполучить столь желанный трофей и стать чемпионом — вопрос открытый, но парень всегда может утешиться, просто взглянув на счет в банке.

Сергей Бобровский(«Флорида Пантерс»)

Зарплата: 12 млн $. Оклад: 6 млн $.

header_bobrovsky.jpg

Бобровский прославился тем, что у него самая большая зарплата хоккеиста в мире среди вратарей. В нынешнем составе он показывает такую же высокую эффективность, как и в прошлом. Свое имя Сергей заработал еще в «Коламбусе», где дважды смог выиграть «Везину» и помешал «Тампе» забрать титулы. При этом ходят слухи, что «Флорида» на него буквально молилась, но вратарь не оправдал ожиданий. Из-за этого его готовы обменять, даже если придется выплачивать 50% зарплаты — потолок НХЛ. Вратарь заметно сдает в силу возраста — он уже почти завершил свою карьеру.

Дарнелл Нерс («Эдмонтон Ойлерс»)

Зарплата: 12 млн $ (все оклад).

Yes

Контракт Дарнелла считается одним из худших в лиге. Он стал самым дорогостоящим игроком «Эдмонтона». За сезон 2022/2023 спортсмен смог набрать 43 очка. И это далеко не рекордные показатели. Но руководство клуба по каким-то причинам решило, что защитник стоит таких денег. Нерс выходит во всех ситуациях, играет во многих матчах, но он так и не смог стать «топовым» игроком лиги. Все это выглядит как сомнительный ход со стороны менеджеров клуба.

Артемий Панарин («Нью-Йорк Рейнджерс»)

Зарплата: 12.5 млн $.

Yes

Панарин смог заключить контракт с «Рейнджерс» на 7 лет стоимостью в 81.5 млн долларов, поэтому в каждом новом сезоне его зарплата будет постепенно снижаться. И хотя Артемий не в одиночку вытаскивал «Рейнджерс», в сезоне 2022/2023 он заработал 92 очка и забил 29 шайб. Поэтому вопрос о том, переоцененный ли это контракт, не стоит. Игрок отрабатывает свои деньги до последнего цента. Интересно, что многие клубы предлагали ему даже большие зарплаты, но в итоге парень сделал правильный выбор.

Тайлер Сегин («Даллас Старс»)

Зарплата: 13 млн $.

Yes

Нападающего по праву считают самым дорогим хоккеистом в мире на 2023 год, но в сезоне он заработал 50 очков в регулярном чемпионате, что стало одним из худших результатов в команде. Характерно, Сегин перестал показывать высокий уровень сразу после заключения контракта. В итоге соглашение оказалось провальным, и руководство клуба попало в интересную ситуацию: по контракту Сегин продолжит выходить на лед и в этом году вновь сможет заработать свои 13 миллионов долларов.

Этот список хоккеистов включает много переоцененных контрактов, однако есть и те, которые заключались вполне успешно. Многие игроки полностью оправдывают доверие и заслуженно зарабатывают большие деньги.

Клубы могли бы предпочесть короткие контракты длинным. Попытка сохранить за собой легендарного игрока плюс его желание заключить договор на максимальный срок в итоге могут вылиться в некомфортную ситуацию для обеих сторон. Часто клубы вынуждены обменивать своих звезд ради достижения лучших результатов. И уже на фоне всех событий команды могут удивить болельщиков неожиданными переходами и заключением крупнейших сделок в истории лиги.