5 сентября сотрудники СБУ и генпрокуратуры проводят более 20 обысков одновременно в разных областях Украины по делу о злоупотреблениях на восстановлении энергетической инфраструктуры.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Сейчас в нескольких областях осуществляется более 20 обысков», — говорится в сообщении.

Отмечается, что следственные мероприятия проходят в рамках ранее открытого уголовного производства относительно злоупотреблений на восстановлении энергетической инфраструктуры Украины.

Утверждается, обыски проходят «с соблюдением действующего законодательства».

Утром и.о. мэра Чернигова Александра Ломако в соцсетях сообщил, что СБУ проводит обыски у него дома.

«У меня дома обыски. Сейчас. Пока собирал детей в школу, ко мне пришла группа представителей СБУ. Будут обыскивать квартиру.

Попросил подождать, чтобы собрать и вывести из квартиры троих детей, чтобы они не видели. Но, вопрос похоже, срочный», — написал он в Facebook (соцсеть запрещена в РФ).

Ломако съязвил, что силовики, вероятно, «будут искать трансформатор, который Чернигов купил, чтобы спастись зимой после обстрелов энергосистемы города».

Уточнив, что обыски проходят на основании решения Шевченковского суда Киева, он подчеркнул, мол «немножко далеко от Чернигова».

«Но чиновникам из центра, которым наш город как кость в горле — там легче «порешать»», — предположил Ломако.

Он также добавил, что в 8 утра должно было быть совещание по вопросам жизнедеятельности города, но его не будет, потому что «центр начинает политический шоу-сезон».

Источник